Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
8 Апреля 2016

В Магдалининском приходе с. Андреево-Мелентьево Неклиновского района традиция причащения школьников два раза в году на Богородичные праздники: на Покров и Благовещение Пресвятой Богородицы существует уже восьмой год. Обычными прихожанами в эти дни становятся дети Носовской, Сарматской и Марьевской общеобразовательных школ.

Эта традиция сложилась в результате сотрудничества школ и прихода. Настоятель храма протоиерей Николай Бандурин и его помощница по образованию Любовь Бандурина встречаются с родителями детей на школьных собраниях, и с самими детьми проводится работа в области духовно-нравственного воспитания как со стороны педагогов, так и со стороны прихода, организовываются встречи, беседы и просветительские мероприятия.

В Сарматской школе Любовь Бандурина уже восьмой год один раз в неделю в рамках кружка духовно-нравственного развития ведет в трех классах начальной школы православный курс «Русь Святая в пословицах и поговорках», созданный донским педагогом И.И. Паньковой. В школе совместно с воскресной школой храма проводятся Рождественские чтения и Пасхальные концерты.

7 апреля в С-Сарматской школе утро началось с торжественной линейки, посвященной празднику Благовещения. Старшеклассники рассказали об истории праздника Благовещения, прочитали стихи, посвященные этому событию, и выпустили на свободу птиц, живших в школе всю зиму. После линейки учащиеся с первого по пятый класс в количестве ста двадцати человек посетили храм в сопровождении педагогов Сидельниковой Г. Б., Полетаевой Е. Н., Алиповой Н. А., Савельева Л. Г., чтобы помолиться и поучаствовать в Таинстве Причастия.

В храме также причащались шестьдесят три воспитанника детского сада «Сказка», где их воспитатель и прихожанка храма Л. Кудряшова ведет кружок духовно-нравственного развития «Добрый мир» по программе Л. Шевченко.

Храм посетили двадцать пять школьников из с. Носово вместе с учителем ОПК Олейниковой Т. Е. Директор школы Пономарев В. В. предоставил детям школьный автобус для поездки в храм. Всего в храме причастилось двести восемь детей.