Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
16 Апреля 2016

16 апреля 2016 года, в субботу 5-й седмицы Великого поста, день праздника Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботы Акафиста), Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, благочинный приходов Восточного округа, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Димитрий Осяк, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Валерий Волощук, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), клирики Ростовской епархии.

Архиерейское богослужение в этот день посетили глава Администрации Первомайского района Ростова-на-Дону Константин Солонский, прокурор района Алексей Рощин, многочисленные прихожане и паломники.

За богослужением митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий рукоположил в сан пресвитера диакона Илариона Кима, в сан диакона – Дионисия Саковича.

По окончании Божественной литургии настоятель храма протоиерей Димитрий Осяк приветствовал Главу Донской митрополии, поблагодарив Его Высокопреосвященство за совершение праздничного богослужения.

Затем митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к молящимся с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство, в частности, сказал: «Каждый раз, когда мы совершаем чествование Божией Матери, за Литургией читается, как правило, одно и то же Евангелие — не потому, что мы ничего не знаем о Пречистой Богоматери, а потому что Ее великое служение ко спасению человеческого рода всегда оставалось в тени. Она обладала удивительным качеством никогда не говорить о Себе, не выставлять Себя напоказ. Она просто служила Своему Сыну, Богу, исполняя все то, что Она приняла в Свое сердце».