Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
17 Апреля 2016

17 апреля 2016 года, в Неделю 5-ю Великого поста, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме Воздвижения Креста Господня села Троицкое Неклиновского района.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексий Лысиков, настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Владимир Катаев, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики храмов Таганрогского благочиния.

Архиерейское богослужение в этот день посетили глава Администрации Неклиновского района Василий Даниленко, глава Троицкого сельского поселения Андрей Дубина, атаман Таганрогского казачьего округа казачий старшина Андрей Ловлинский, казаки, многочисленные прихожане и паломники.

По окончании Божественной литургии настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Владимир Катаев приветствовал Главу Донской митрополии, поблагодарив Его Высокопреосвященство за совершение воскресного богослужения.

Благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексий Лысиков рассказал владыке митрополиту о том, как Крестовоздвиженский храм был восстановлен после Великой Отечественной войны.

— Во время войны храм значительно пострадал, находясь на линии боев Миус-фронта: купол и колокольня были полностью разрушены. В советское время строительные материалы нельзя было привезти в храм, поэтому люди, которые хотели видеть храм восстановленным, сами приносили кирпичи, а священники своими руками укладывали их, отстраивая колокольню. Живая вера жителей села позволила восстановить эту святыню и сохранить ее до наших дней.

Затем митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал: «Сегодня, когда мы читаем слова Священного Писания, мы обязательно должны обращать свой взор в самый центр своей жизни. Что в нас преобладает – желание властвовать и управлять или, может быть, служить? Спаситель говорит Своим ученикам: «Кто хочет быть от вас первым, пусть будет всем слуга, кто хочет властвовать над всеми – пусть будет всем рабом, ибо Сын человеческий пришел не для того, чтобы Ему служили, но для того, чтобы послужить другим». Если мы увидим, что в нас есть желание властвовать, если увидим внутри своей души желание господствовать над другими, мы должны глубоко и искренне покаяться, потому что в этом стремлении мы никогда не обретем Бога. Только служение другим людям, самоотверженное, искреннее, истовое, несмотря на скорби и лукавства сего мира, способно сделать человека сильным и дать ему те возможности, используя которые он в состоянии изменить и свой внутренний мир, и мир окружающий».

Владыка митрополит отметил, что с особой радостью молился сегодня в Крестовоздвиженском храме – одном из старейших на Дону, за свою историю претерпевшем осквернения и разрушения. Его Высокопреосвященство особо подчеркнул, какой силой духа обладали люди, восстанавливавшие этот храм: «Здесь чувствуешь мощь наших предков, их энергию, духовную силу, которую они вкладывали в эти мертвые, казалось бы, стены. Но через эти стены дышит дух нашего народа, дух нашей веры, дух нашей свободы и дух нашей любви к Богу. Берегите этот храм, приходите в него. Посещая его, вы будете созидать храм своей души, своей семьи, нашего Отечества. Храм – это дом, общий дом, в котором мы живем, такие разные, противоречивые, но всех нас одинаково любит Господь и покрывает Своей милостью».

В селе Троицкое Неклиновского района трехпрестольный Крестовоздвиженский храм был построен в конце 20-х годов XIX столетия. В 1922 году церковь была закрыта, здание использовалось как зернохранилище. В 1941 году, во время немецкой оккупации, в храме содержались русские военнопленные и раненые. Во время боев за освобождение села в 1944 году были полностью разрушены купол и колокольня храма. Через несколько лет после войны проведен частичный ремонт и в правом приделе стали совершаться богослужения. В 1953 году митрополит Ростовский и Новочеркасский Вениамин (Федченков) совершил освящение центрального придела в честь Воздвижения Креста Господня. В период с 1977 по 1988 годы храм был полностью отреставрирован.