Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
17 Апреля 2016

15 апреля 2016 года состоялось выездное совещание благочинного приходов Таганрогского округа протоиерея Алексея Лысикова и главы Администрации Неклиновского района Василия Даниленко. Встреча состоялась на территории храма во имя Всех Святых в селе Синявское Неклиновского района. Благочинный и глава района вместе с настоятелем храма протоиереем Николаем Балабаньяном и главой Синявского сельского поселения Владимиром Дюжиковым обсудили деятельность храмовой общины и состояние здания храма.

Храм Всех Святых в селе Синявское является памятником архитектуры регионального значения. Это единственный на Юге России храм, имеющий в плане форму правильного православного креста и квадратную в сечении колокольню. Внутреннее убранство храма заслуживает особого внимания – помимо множества старинных икон и послереволюционной росписи стен и свода, здесь установлен редкий по красоте трехъярусный иконостас из цветного мрамора с арочными проемами, который чудом уцелел в революцию и Великую Отечественную войну.

В мае храм будет отмечать 210 лет со дня своего освящения.

Участники встречи пришли к решению о необходимости объединить усилия и придать зданию и прилегающей к нему площади красоту и благолепие, которых достоин один из старейших в Таганрогском благочинии храмов, любимый не только в Синявском поселении, но и за его пределами.