Новости Донской митрополии

18 Апреля 2016

16 апреля 2016 года учащиеся начальных классов ростовской гимназии № 34 совершили экскурсию в станицу Старочеркасскую. Поездка стала продолжением многолетнего сотрудничества гимназии и приходов великомученика Георгия Победоносца и великомученицы Ирины. Экскурсию для ребят провела главная сестра Свято-Георгиевского сестричества.

Дети посетили Монастырский городок – вторую столицу Войска Донского, увидели часовню, построенную в память о казаках, погибших в русско-турецких войнах, полюбовались Доном.

В Старочеркасске школьники посетили Воскресенский войсковой собор, узнали его историю, рассмотрели уникальный иконостас, хоры и почитаемые иконы. Юные путешественники совершили прогулку по старинной казачьей станице, которая на протяжении 160 лет была столицей донских казаков, и совершили экскурсию по залам музея.

Такие поездки очень важны для ребят; они знакомят с малой Родиной, раскрывают перед участниками героические страницы истории Отечества, способствуют нравственному и патриотическому воспитанию.