Новости Донской митрополии

26 Апреля 2016

25 апреля 2016 года в Михаило-Архангельском храме Новочеркасска благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский встретился с председателем городской общественной организации инвалидов «Чернобыль» Сергеем Рыбальченко и членами ее правления.

Встреча прошла в канун 30-летия трагедии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года. Эта катастрофа нанесла страшный удар по судьбам миллионов людей, повлияла на экологию значительной части Европы и имела необратимые негативные последствия для человечества.

Однако перед лицом «кратера смерти» сотни тысяч ликвидаторов проявили самоотверженность и мужество, положили свои жизни ради сохранения миллионов жизней на земле. Около 600 тысяч ликвидаторов со всего пространства СССР приняли участие в борьбе с катастрофой, из них 20 тысяч были представителями Донской земли, из Новочеркасска — 462 человека. Многие из них за это время почили от болезней и последствий аварии. Сегодня в городской общественной организации инвалидов «Чернобыль» состоит более 200 человек.

Благочинный округа преподал в благословение членам правления образ «Чернобыльский Спас» и иконы для всех участников памятного мероприятия.

«Мы все перед вами в неоплатном долгу. Воздавая память всем погибшим и шагнувшим в вечность, мы прежде всего молимся о живых ликвидаторах, которые в полную силу служат и ныне своему Отечеству, воспитывая молодежь и сохраняя наши традиционные ценности. Мира Вам, добра и любви!» — сказал протоиерей Олег Добринский участникам встречи.

Городскую общественную организацию инвалидов «Чернобыль» и Новочеркасское благочиние связывают многие совместные проекты в области благотворительности и воспитания молодежи.