Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
27 Апреля 2016

27 апреля 2016 года, в Среду Страстной седмицы, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь святой мученицы Татианы при Донском государственном техническом университете.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Центрального округа протоиерей Геннадий Макаренко, настоятель Татианинского храма иерей Михаил Гапоненко, председатель контрольно-ревизионной комиссии Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Димитрий Соболевский, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики Ростовской-на-Дону епархии.

За богослужением молились ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи, преподаватели, студенты вуза, многочисленные прихожане и паломники.

За Литургией митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий рукоположил в сан диакона Николая Котко.

По окончании богослужения владыку митрополита приветствовал настоятель храма св. Татианы иерей Михаил Гапоненко, поблагодаривший Его Высокопреосвященство за совместную молитву.

Затем митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал: «Сегодня мы вспоминаем предательство Иуды, и не только как исторический факт, но как напоминание всем нам, куда в эти дни должен быть обращен взор каждого христианина. А обращен он должен быть в глубины нашего сердца: что там происходит? Какая там есть заноза, которую мы не обличаем перед священником на исповеди, может, пытаемся скрыть ее от самих себя, не прося у Бога прощения? Может быть, это именно та заноза, которая приведет нас к греху Иуды. Может, в нашем сердце коренится зло, которое парализует духовную жизнь? Пусть же дни Страстной седмицы, в которые мы следуем за Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом, будут для нас временем размышлений над своей жизнью, осознания своей принадлежности Богу и великого благодарения Господу за все Его милости, которые Он дает нам не ради наших правд и добрых дел, но из-за Своей безграничной любви и милосердия к человеческому роду».