Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
29 Апреля 2016

В преддверии Светлого Христова Воскресения сестры милосердия Елизаветинского сестричества готовятся поздравлять своих подопечных в больницах города. В этом им помогают их добровольные помощники — ученики воскресных и общеобразовательных школ, техникумов и вузов. Совсем недавно у сестер милосердия появились новые друзья – «особые» ребята и их родители.

В Таганроге немало организаций, которые пытаются помочь детям-инвалидам. Одной из таких, которые аккумулируют вокруг себя родителей, их «особенных детей» и неравнодушную молодежь города, является и таганрогское отделение региональной общественной организации «Центр реабилитации инвалидов». В нем родители детей-инвалидов объединились, чтобы облегчить и качественно улучшить жизнь своим детям, наполнить ее смыслом. Татьяна Яковлевна Малышева – одна из мам, которые не замыкаются в своей проблеме, а пытаются максимально социализировать и включить в общественную жизнь как детей-инвалидов, так и их родителей. Она и предложила сестрам милосердия сотрудничать с ребятами, подумать, в чем может выражаться такое взаимодействие. И ответ нашелся быстро: молодые инвалиды давно занимаются прикладным творчеством и делают прекрасные сувениры, которыми сестры милосердия могли бы порадовать своих подопечных в хосписе.

На встречу во Дворце молодежи ребята принесли пасхальные поделки, выполненные своими руками, а сестры рассказали о своем служении. Старшая сестра милосердия Татьяна Труфанова поблагодарила ребят за замечательные работы, а сестра милосердия Виктория Краснокутская исполнила песни под гитару.

По словам сестер, ребята-инвалиды с большой радостью откликнулись на общение и выразили готовность помогать сестричеству как добровольные помощники. Сестры планируют продолжить дружбу с ребятами и их родителями, а после Пасхальных поздравлений снова прийти в гости и рассказать о том, как пациенты хосписа приняли их подарки.