Новости Донской митрополии

30 Апреля 2016

29 апреля 2016 года, в Пятницу Страстной седмицы, в Свято-Донском храме Старочеркасского мужского монастыря после вечернего богослужения благотворители обители — семья Бугровых во главе с Романом Геннадьевичем — преподнесли в дар ларец-мощевик с копией византийского креста.

Мощевик был создан донским ювелиром Александром Прислопским и хранит несколько святынь, связанных с последними часами жизни и Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, а также частиц святых мощей ближайших Его учеников.

В центр мощевика помещена частица Животворящего Креста Господня. В нижней части Креста — частица Животворящего Гроба Господня, в верхней – частица мощей святого апостола Андрея Первозванного, в левой и правой – мощи славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Под частицей Животворящего Креста находится образ св. римского воина Лонгина-сотника и часть его святых мощей.

Мощевик преподнесен в дар для вечного молитвенного поминовения семьи Бугровых. Реликвии были выкуплены на Западе и привезены в Россию. По волеизъявлению семьи Бугровых крест-мощевик будет пребывать в монастырском храме в честь Донской иконы Божией Матери. Каждый из приезжающих в монастырь паломников сможет поклониться этим великим святыням.