Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
3 Мая 2016

2 мая 2016 года, в понедельник Светлой седмицы, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Старо-Покровском храме Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Центрального округа Ростова-на-Дону протоиерей Геннадий Макаренко, настоятель Старо-Покровского храма протоиерей Даниил Азизов, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики храма.

В этот день архиерейское богослужение посетили представители Министерства здравоохранения Ростовской области, многочисленные прихожане и паломники, а также студенты ДГТУ, РостГМУ, ЮФУ, РГУПС, РГЭУ «РИНХ», принимающие участие в работе межвузовской площадки «Синергия» (куратор — помощник руководителя епархиального отдела по делам молодежи, преподаватель ДГТУ, аспирант ИФиСПН ЮФУ, клирик Старо-Покровского храма Ростова диакон Виктор Свистунов).

Песнопения Литургии исполнил хор Старо-Покровского храма под управлением Татьяны Айке.

После Божественной литургии был совершен крестный ход, по окончании которого Главу Донской митрополии приветствовал настоятель Старо-Покровского прихода протоиерей Даниил Азизов, поблагодаривший Его Высокопреосвященство за совершение архиерейского богослужения.

Протоиерей Даниил Азизов также поприветствовал многочисленных студентов, которые присутствовали на богослужении, и обратился к ним: «Вера приходит через слово. Это слово очень важно в нашей жизни. Иногда мы не можем встретить Христа в определенный период своей жизни и не всегда с нами бывает Священное Писание, чтобы прочитать его. Но в жизни мы можем услышать слово. Слово, которое обращают к нам люди, близкие, но особенно это слово сильно с церковного амвона, которое произносит архипастырь и пастырь. Сегодня для многих из вас было первое слышание о Боге. И сейчас, когда вы услышите слова, обращенные к вам владыкой митрополитом, я хотел пожелать вам, чтобы Господь дал возможность, услышав их, по-новому взглянуть на Церковь и, возможно, открыть для себя Христа».

Затем митрополит Меркурий приветствовал молящихся с праздником Светлого Христова Воскресения. В архипастырском слове владыка митрополит отметил: «Каждое слово, которое произносится с церковного амвона, а это Слово Божие, оно универсально – для каждого возраста и для каждой жизненной ситуации. Это совсем не значит, что человек, который услышит это Слово, тут же примет Его в свою жизнь и с ним тут же произойдет некое чудо духовного преобразования, когда в храм вошел одним, а вышел — другим. Он может и не заметить этого. Но те благотворные процессы, которые происходят с человеком в храме, всегда обязательно сказываются в жизни».

В этот день клирик Старо-Покровского храма диакон Виктор Свистунов провел экскурсию для студентов донских ВУЗов, ознакомив их с основами христианского искусства и храмовой архитектурой.