Новости Донской митрополии

3 Мая 2016

1 мая 2016 года, в день Светлого Христова Воскресения, на подворье Свято-Казанского храма в очередной раз состоялась Пасхальная благотворительная ярмарка, организованная и проведённая активистами добровольческого объединения.
Проведение яркого мероприятия потребовало значительной подготовки. В течение Великого поста прихожане храма вместе со своими детьми, учащиеся школы № 65 Ворошиловского района, участники добровольского движения и представители студенческого театра «РИНХБУРГ» подготовили разнообразные поделки и сувениры, проявив большую творческую инициативу. Каждая работа была уникальна и не являлась повторением поделок, выполненных в прошлом году.
Студенты Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), регулярно участвующие в благотворительных ярмарках Свято-Казанского прихода, вновь порадовали всех гостей конкурсами и активными играми, которые они устроили для самых маленьких посетителей. Молодые люди активно приглашали детей и взрослых к угощениям и чаепитию, организованному около русского самовара, радовали всех фольклорными номерами, и, конечно же, показали свой новый спектакль – на этот раз ребята представили сказку «Теремок» (руководитель театра» РИНХБУРГ» — доктор филологических наук Елена Клемёнова).
Также всех присутствующих порадовало выступление воспитанников Второго Донского Кадетского корпуса им.Николая Второго, которые привезли на праздник пасхальную сценку «Птичка-красношейка» (руководитель – София Базилевская).
На ярмарку в этот раз вновь приехали гости из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Ростова-на-Дону. Ребята не просто наблюдали со стороны за всем происходящим, но и активно участвовали в предложенных конкурсах, получая заслуженные призы.
Мастер-классы по рукоделию, также проведённые в рамках ярмарки, игры, музыка, поздравления и возможность приобретения для своих близких подарка, выполненного с трепетом детскими руками, — всё это придало празднику неповторимый колорит. На ярмарку приходили целыми семьями, ведь в течение всего первого дня Пасхи подворье храма было наполнено многочисленными посетителями, которые пришли освятить свои пасхальные угощения.
По отзывам организаторов, посетители высоко оценили старания участников и всех, тех, кто готовил этот праздник. Многие и многие гости ярмарки, приобретая поделки и сувениры, оставили здесь свои посильные добровольные пожертвования. Все вырученные на ярмарке средства будут направлены на работу с детьми-сиротами и малообеспеченными многодетными семьями, опекаемыми приходом Свято-Казанского храма.