Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
5 Мая 2016

4 мая 2016 года, в среду Светлой седмицы, Глава Донской митрополии митрополит Меркурий посетил Ростовский научно-исследовательский онкологический институт. Владыку митрополита встречали благочинный приходов Юго-Восточного округа г. Ростова-на-Дону иерей Алексий Осяк, клирик Пантелеимоновского храма иерей Рустик Наливайко и директор института Олег Кит.

В домовом храме великомученика и целителя Пантелеимона, расположенном на территории онкологического института, Его Высокопреосвященство совершил Пасхальный молебен, по окончании которого возглавил праздничный крестный ход. За богослужением молились сотрудники медицинского учреждения и пациенты.

Олег Кит поблагодарил владыку митрополита за посещение в дни Пасхи онкологического института, которое, по словам врача, стало уже традиционным.

Митрополит Меркурий, приветствовав собравшихся пасхальным благовестием, сказал: «Воскресение Господа из мертвых – это перспектива нашей жизни: всех тех, кто пребывает в недугах, и тех, кто в здравии. Наша жизнь просто стала бы бессмысленной, если бы Господь не воскрес, этой жизни был бы положен предел. Но воскресение Господа из мертвых открывает для нас перспективу жизни вечной, и потому мы стремимся как можно большему количеству людей передать радостное слово, что Господь победил Своею смертью смерть, и рассказать о том, что есть жизнь вечная».

Затем в сопровождении директора и сотрудников онкологического института митрополит Меркурий посетил отделение детской онкологии. Его Высокопреосвященство поздравил находящихся на лечении детей и их родителей с праздником Пасхи и обратился к ним со словом утешения и поддержки. Каждому ребенку владыка митрополит вручил пасхальный подарок.

В этот день митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий также провел встречу с медицинским коллективом. Модератором беседы выступил пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский.

Открывая встречу, владыка митрополит поздравил собравшихся с праздником Светлого Христова Воскресения и предложил поговорить о самом главном и злободневном, духовно важных вопросах нашей жизни.

Затем состоялось открытое обсуждение самого широкого круга вопросов, актуальных в медицинской среде и в современном российском обществе.

Владыка митрополит ответил на многочисленные вопросы врачебной аудитории, в частности, о современном образовании в России, теологии как новой научной специальности, а также о значении многонациональной славы России для архипастыря.

На встрече прозвучал важный вопрос о причинах разрушения семьи. Отвечая на него, владыка митрополит выразил мнение, что современная молодежь, зачастую, только физиологически готова создавать семью, а духовно – не всегда. Это и влияет на крепость семейных уз и отношений внутри вновь созданной ячейки общества.

Сотрудники НИИ онкологии также поинтересовались у архипастыря, почему люди называются рабами Божьими. По словам владыки митрополита, народ так именуют по смирению, и лучше быть рабом Божьим, чем рабом греха. У современного человека не всегда получается жить как «сын Божий», но к этому надо стремиться.

Ростовский научно-исследовательский онкологический институт в настоящее время является крупным специализированным онкологическим Центром Российской Федерации, куда обращаются за консультацией, где обследуются и получают лечение жители 13 территориальных образований Южного федерального и Северо-Кавказского округов с общей численностью населения более 21 млн человек. Ростовский онкологический институт посещал с Первосвятительским визитом Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, а также митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Патриарх Московский и всея Руси.