Новости Донской митрополии

5 Мая 2016

4 мая 2016 года по благословению Высокопреосвященнейшего Меркурия, митрополита Ростовского и Новочеркасского, Главы Донской митрополии, на площади перед храмом святителя Николая Чудотворца в с. Весёло-Вознесенка состоялось торжественное открытие бюста герою Отечественной войны 1812 года, казачьему генералу, графу Матвею Ивановичу Платову.

История села неразрывно связана с именем легендарного атамана. Оно было одним из принадлежавших ему поместий и здесь на его средства в своё время был воздвигнут величественный храм. Как и многие другие, храм был разрушен в 30-е годы ХХ века. Сейчас, по инициативе казаков Всевеликого войска Донского и местных жителей, храм восстанавливается на своём историческом месте в центре села.

Этот храм является одной из главных святынь для казаков Таганрогского казачьего округа и поэтому было принято решение установить перед храмом бронзовый бюст атаману Платову. Монумент был изготовлен и подарен храму фондом «Аллея Российской славы».

На церемонии открытия памятника присутствовали первый заместитель атамана Всевеликого войска Донского казачий полковник Михаил Беспалов, благочинный приходов Таганрогского округа и настоятель храма протоиерей Алексей Лысиков, казаки Таганрогского округа во главе с атаманом, войсковым старшиной Андреем Ловлинским, представители администрации Неклиновского района Ростовской области и многочисленные жители села и его окрестностей. Также на церемонии присутствовали участники велопробега «Спасибо за Победу!»

По окончании мероприятия состоялось совещание по вопросам завершения строительства храма, в котором приняли участие протоиерей Алексей Лысиков, глава Администрации Неклиновского района В.Ф. Даниленко, А.В. Ловлинский, а также инициатор и спонсор строительства храма предприниматель И.А. Петров.