Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
7 Мая 2016

6 мая 2016 года, в пятницу Светлой седмицы, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Литургию в Вознесенском храме Ростова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Центрального округа протоиерей Геннадий Макаренко, настоятель храма Вознесения Христова протоиерей Анатолий Аухимик, настоятель Старо-Покровского храма протоиерей Даниил Азизов, секретарь Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики храма.

За богослужением митрополит Меркурий совершил иерейскую хиротонию диакона Благовещенского греческого храма Илии Лимкова.

В этот день настоятель прихода протоиерей Анатолий Аухимик отмечает свое 60-летие. По поручению полномочного представителя Президента в ЮФО Владимира Устинова был оглашен поздравительный адрес в связи с юбилейной датой со дня рождения. По случаю знаменательного события в адрес настоятеля также было направлено Благодарственное письмо от Администрации г. Ростова-на-Дону.

По завершении богослужения протоиерей Анатолий Аухимик приветствовал владыку митрополита и поблагодарил Его Высокопреосвященство за совершение Литургии в пасхальные дни и знаменательный день в жизни настоятеля храма.

Глава Донской митрополии поздравил протоиерея Анатолия Аухимика с 60-летним юбилеем и во внимание к его трудам во благо Церкви Христовой передал в дар крест.

Затем владыка митрополит поздравил молящихся с праздником Светлого Христова Воскресения и обратился с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал: «Все препятствия, сложности и скорби жизни превращаются в ничто, потому что есть самое важное в жизни – Бог, которым человек живет и действует. Этой силой наделены пастыри Церкви Христовой. Принимая благодать священного сана у престола Божия, они становятся носителями этой Божественной силы. И если пастырь, глубоко верующий человек, никогда не теряет этой силы, принятой в таинстве хиротонии, то дела, которые он совершает, можно назвать «чудесными», потому что эти дела превыше человеческих сил и их можно совершть только по благодати Божией».

В память о совместной молитве в неделю Светлой седмицы митрополит Меркурий передал каждому участнику богослужения иконки Воскресения Христова. Затем состоялся праздничный крестный ход.