Новости Донской митрополии

7 Мая 2016

4 мая 2016 года руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Михаил Гапоненко принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных празднованию 71-й годовщины Великой Победы.

По инициативе Донского государственного технического университета в Ростове-на-Дону состоялся первый в стране марш Студенческого Бессмертного полка. Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику студентам, преподавателям и сотрудникам РИСХМа, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В возложении приняли участие заслуженный артист России Борис Галкин, ректор ДГТУ Бесарион Месхи, почетные гости и воспитанники Второго Донского императора Николая II кадетского корпуса. На торжественной церемонии открытия акции присутствовали ветераны и труженики тыла.

Более двух тысяч человек – студенты, преподаватели, сотрудники ДГТУ и жители города прошли колонной от студенческого парка к площади Гагарина и пронесли транспаранты с портретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Помимо участников Бессмертного полка на площади находились зрители – шествие транслировалось в прямом эфире на экране, установленном перед главным корпусом ДГТУ.

По окончании шествия Студенческого Бессмертного полка состоялся праздничный концерт, в начале которого по традиции собравшиеся массово исполнили песни военных лет. Общее количество участников превысило 10 тысяч человек.

5 мая на полигоне ДГТУ прошел областной межвузовский военно-спортивный праздник. Основными событиями стали парад студентов – курсантов военных кафедр и военно-учебных центров вузов Ростовской области, демонстрация военной техники и митинг, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Почетными гостями праздника стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла. В мероприятии приняли участие ректор ДГТУ Бесарион Месхи, первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, председатель комитета по молодежной политике РО Владимир Бабин, руководитель Отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Михаил Гапоненко, начальник ГУ МЧС России по Ростовской области Валерий Синьков.