Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
7 Мая 2016

1 мая 2016 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, активисты православного молодёжного клуба «Татианинцы» храма св. мц. Татианы при ДГТУ приняли участие в Великой вечерне архиерейским чином, которую совершил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в Вознесенском войсковом Патриаршем соборе в городе Новочеркасске.

После молитв каждый прихожанин мог зажечь свечу от Благодатного огня, прибывшего сюда накануне из Иерусалима.
Затем православная молодёжь храма Александра Невского г. Новочеркасска специально для своих ростовских гостей организовала в Вознесенском соборе экскурсию.

Участники экскурсии узнали об истории и архитектуре собора, о значении «второго солнца Дона», самого богатого историей храма среди всех храмов казачьей столицы. Ростовским паломникам также разрешили подняться на клирос и колокольню, посмотреть хоры и уникальные росписи с высоты птичьего полета.

На Пасху и Светлую Седмицу во многих храмах соблюдают такую древнюю традицию — позволяют звонить в колокола всем желающим. Звон в колокола главного донского храма стало кульминацией поездки, наполнило православную молодёжь искренней радостью и оставило в их сердцах неизгладимое впечатление.

Благодарим всех организаторов поездки и экскурсии. Поездка православной молодежи в Новочеркасск состоялась в рамках проекта «Пути Господни».