Новости Донской митрополии

7 Мая 2016

5 мая 2016 года, в канун празднования Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, в городе воинской славы Таганроге стартовал велопробег «Спасибо за Победу! Не забывается такое никогда!»

Велопробег, посвящённый Великой Победе, пройдёт через города-герои и города воинской славы на территории Российской Федерации и республики Беларусь. Преодолев в общей сложности 7500 км, участники велопробега посетят Севастополь, Керчь, Новороссийск, Волгоград, Тулу, Москву, Санкт-Петербург, Смоленск, Минск, Полоцк, Хатынь, Курск, Белгород и другие города и места самых ожесточённых сражений Великой Отечественной войны.

Организаторами и партнёрами этого масштабного проекта, проводимого под патронажем ДОСААФ России, выступили многие областные и общероссийские общественные и производственные объединения, в их числе Всевеликое войско Донское, ООО «Офицеры России», ВПЦ «Вымпел», фонд «Аллея Российской славы», объединение «Лемакс» и другие предприятия.

Сопредседателем Попечительского совета велопробега является благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков.

Согласно программе мероприятия велогонщики примут участие во встречах с ветеранами Великой Отечественной войны, возложениях венков к памятникам и мемориалам, вручат подарки детским домам, посетят кадетские и военные училища, воинские части и военные корабли.

Участники проекта ставят своей целью патриотическое воспитание молодёжи, дань уважения ветеранам, развитие меценатства для детских и патриотических проектов.

Также в связи с общецерковным прославлением святого праведного Павла Таганрогского представителям городов, принимающих велопробег, будут вручены иконы и книги с описанием жизни и молитвенных трудов Таганрогского подвижника благочестия.