Новости Донской митрополии

7 Мая 2016

6 мая 2016 года в Ростове-на-Дону в сквере 353-й Стрелковой Дивизии состоялась открытия памятника участнику штурма Рейхстага и знаменосцу Победы — Алексею Бересту. Памятник открыли Губернатор Ростовской области Василий Голубев и дочь Алексея Прокопьевича Береста — Ирина. В торжественной церемонии принял участие заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, командующий войсками Южного военного округа, генерал-полковник Александр Галкин, председатель Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Дерябкин, глава Администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань, Почётный гражданин Ростова-на-Дону Юрий Песков, ветераны Великой отечественной войны, представители всех органов власти, силовых ведомств, горожане, учащаяся молодежь, а также благочинный Восточного округа города Ростова протоиерей Димитрий Осяк. «С открытием памятника Бересту восторжествовала историческая справедливость», — справедливо отметил Василий Голубев. Автором памятника стал известный скульптор, заслуженный художник России Анатолий Скнарин, а сам памятник был построен в кратчайшие сроки за собранные ростовчанами деньги.

Вместе с Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария Алексей Берест водрузил над куполом Рейхстага знамя Военного совета 3-й ударной армии. За участие в этой операции был награждён орденом Красного Знамени. В ночь на 2 мая по заданию командования, переодевшись в форму советского полковника, Алексей Прокопьевич Берест лично вёл переговоры с остатками гарнизона рейхстага, принуждая их к капитуляции. Свой последний подвиг лейтенант запаса Алексей Берест совершил в мирное время. 3 ноября 1970 года он стоял с внуком Алешей на железнодорожной платформе у «Ростсельмаша», поджидая электричку. Мимо станции проходил поезд. Девочка лет шести оступилась и упала на рельсы, Берест бросился на полотно, оттолкнул девочку, но сам отскочить не успел. Ему было 49 лет.

Жизнь А. П. Береста была тесно связана с Первомайским районом, где располагаются храмы Восточного благочиния города Ростова-на-Дону. Алексей Прокопьевич работал на заводе «Ростсельмаш» и проживал на улице Российской. На заводе «Ростсельмаш» установлен его бюст; на проходной висит мемориальная доска. В 1971 году одна из улиц в Первомайском районе была названа в честь Алексея Береста. Дочь героя Ирина Берест является частой и желанной гостьей в воскресных школах и группах приходов храмов города Ростова-на-Дону.