Новости Донской митрополии

8 Мая 2016

В станице Романовской состоялся слет казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» Всевеликого войска Донского. Соревнования стали отборочными перед Третьим Всероссийским слетом, который пройдет с 21 по 25 мая 2016 года в Азове.

Перед началом соревнований в Михаило-Архангельском храме станицы совершена Божественная литургия, которую возглавил епископ Волгодонский и Сальский Корнилий. Его Преосвященству сослужили: войсковой священник Всевеликого войска Донского, руководитель отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Сергий Маштанов, руководитель отдела по работе с казачеством Волгодонской епархии протоиерей Александр Овчинников, клирики Волгодонской и Сальской епархии.

В храме молились казаки и участники соревнований. По окончании богослужения на торжественном построении войсковой священник по традиции прочитал молитву перед началом соревнований и приветствовал собравшихся пасхальным приветствием: Христос Воскресе!

Епископ Корнилий выступил с напутственным словом и благословил участников слета.

Перед собравшимися выступил заместитель Губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, который отметил, что «казачеству нужна здоровая и выносливая молодежь, способная нести знамя казачества и защищать Родину и Православие».

В этот же день состоялась коллегия епархиальных отделов по работе с казачеством Донской митрополии. На заседании были рассмотрены текущие вопросы и принята резолюция, а также установлены сроки решения поставленных задач.