Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
8 Мая 2016

5 мая 2016 года в Благовещенском греческом храме состоялась молодежная встреча, посвященная празднику Пасхи Господней. Почетным гостем стала матушка София (Ищенко), президент Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» — одного из крупнейших и старейших фестивалей православного кино в России, заместитель директора духовно-просветительского Центра «Вера. Надежда. Любовь» г. Обнинск Калужской области.

Также среди гостей встречи была Пойманова Зоя, советник аппарата Комитета Совета Федерации по социальной политике, куратор Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. К мероприятию присоединились члены оргкомитета фестиваля «Православная весна», проходившего в Ростове-на-Дону, и Комитета по молодежной политике Ростовской области.

Встречу открыл руководитель епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению, настоятель Татианинского храма при ДГТУ иерей Михаил Гапоненко. Он напомнил, что в этом году мы практически одновременно празднуем не только победу добра над злом – Светлое Христово Воскресение, но также и День Победы в Великой Отечественной войне.

Тема любви к Родине, к Отечеству задала тон последующему разговору матушки Софии с православной молодежью Дона. Матушка София поделилась своим опытом работы с молодежью, обсудила с молодыми представителями благочиния несколько тем, касающихся понимания патриотизма в современной России. Проблема знания культуры, истории и языка родной страны звучала не только в выступлении гостьи, но и в многочисленных вопросах, которые задавали ей молодые люди. Матушка София также посоветовала молодежи к просмотру несколько фильмов на духовную тематику.

Особенно порадовало присутствие на встрече настоятеля Благовещенского греческого храма, благочинного Центрального округа Ростова-на-Дону протоиерея Геннадий Макаренко, который также принял участие в дискуссии, напутствовал молодежь.

Встреча собрала молодых прихожан храмов Центрального благочиния, а также гостей – представителей православного молодежного клуба «Воскресение» Юго-Западного благочиния Ростова-на-Дону. По завершении встречи с гостями началась пасхальная программа для православной молодежи: чаепитие, исполнение песен под гитару, угощение вкуснейшим мороженым.

Благодарим всех организаторов и гостей мероприятия за радостную и наполненную смыслами встречу. Встреча состоялась в рамках IV духовно-патриотического фестиваля «Православная весна».