Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
11 Мая 2016

С 4 по 8 мая 2016 года по благословению настоятеля Свято-Казанского храма протоиерея Димитрия Соболевского воспитанники детского дома №10, над которыми несколько лет шефствуют активисты Добровольческого объединения прихода, совершили экскурсионно-паломническую поездку в Крым.

Три полных дня, насыщенных познавательной информацией об истории этой древней и благословенной земли, встречи со святынями, масса новых впечатлений и объединяющая всех радость Пасхи Христовой – всё это послужило ребятам со сложной судьбой импульсом к новому этапу духовно-нравственного взросления.

Ялта, посещение Воронцовского и Ливадийского дворцов с подробными экскурсиями, возможность позвонить в колокола храма во имя Архангела Михаила и воспользоваться прекрасной смотровой площадкой при храме, незабываемый вид величественного памятника «Ласточкино гнездо» — всё это составило незабываемые часы посещения древней Тавриды в первый день.

Город федерального значения, легендарный Севастополь, ждал юных путешественников и их наставников на второй день их поездки. Здесь была и морская прогулка с воспитателями и волонтёрами и, конечно, посещение одной из визитных карточек города — музея-панорамы «Оборона Севастополя». К большой радости юношей времени хватило и на посещение Музея подводных лодок в Балаклаве. Побывали паломники и в древнем Херсонесе, в храме, возведённом в память Крещения в этих местах святого равноапостольного князя Владимира.

В третий день ростовчане посетили памятники Бахчисарая, побывали в расположенном в скале монастыре, дружно поздравили с днём рождения одного из воспитанников. Однако настоящей изюминкой этого дня стало знакомство с легендарной личностью великого учёного и пастыря Церкви Христовой, исповедника и хирурга святителя Луки Крымского (многие из воспитанников только здесь впервые узнали о жизни этого великого святого 20 века).

В Симферополе, в музее, бережно хранящем личные вещи выдающегося архипастыря, ребята прослушали рассказ экскурсовода, а затем в Свято-Троицком соборе с благоговением приложились к почивающим здесь мощам архиепископа Крымского Луки (Войно-Ясенецкого), помолившись о даровании, предстательством свт.Луки, себе и своим близким телесного и душевного здравия.

Стараниями волонтёров из Добровольческого объединения дни, проведённые в поездке, заметно сплотили подростков из детского дома, помогли им лучше узнать друг друга. В промежутках между экскурсиями добровольцы, сопровождавшие ребят, проводили с ними занимательные игры, расспрашивали об увиденном, настраивали на восприятие новых памятных мест.

Активисты Добровольческого объединения выражают искреннюю признательность сотрудникам Ливадийского дворца и музея свт.Луки Крымского за предоставление бесплатного посещения подопечным ребятам, сотрудникам паломнического центра «Фавор» (с.Рыбачье, вблизи г.Алушта), тепло принявшим паломническую группу из Ростова-на-Дону.

Большая благодарность выражается как постоянным благотворителям храма, так и компаниям, проявившим своё неравнодушие в предоставлении познавательного досуга для воспитанников детского дома: туристической компании «Росинтур», ООО «Семь чудес», ООО «ТК Круиз», ООО «Своя компания» и особенно — НП «Региональное агентство поддержки предпринимательства» (РРАПП).

И, конечно, активисты Добровольческого объединения сердечно благодарят настоятеля Свято-Казанского храма протоиерея Димитрия Соболевского, а также прихожан и сотрудников храма за помощь, молитвенную поддержку и практическое содействие в решении множества организационных вопросов, связанных с выездом воспитанников учреждения за пределы Донского региона.