Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
15 Мая 2016

12 мая 2016 года студенты Донского государственного технического университета посетили с экскурсией столицу мирового казачества – город Новочеркасск. В поездке приняли участие руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко и помощник благочинного Центрального округа г. Ростова-на-Дону по работе с молодежью, секретарь координационного совета по делам молодежи г. Ростова-на-Дону Мария Гераськина.

По дороге в Новочеркасск экскурсовод, помощник благочинного Центрального округа по образованию Елена Атнилова, рассказала об истории Ростова-на-Дону и об основных исторических событиях, связанных с городом, о значении и роли казачества и Православной Церкви на Донской земле.

По прибытии в Новочеркасск участники поездки посетили старейший на Дону музей истории Донского казачества, где смогли подробно познакомиться с историей и природой Донского края, с традиционным укладом жизни казаков, узнали интереснейшие факты о событиях в России, в которых принимали особое участие донские казаки, а также – о выдающихся личностях, сыгравших значимую роль в судьбе России и города в частности.

Следующим пунктом экскурсии стало посещение Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего кафедрального собора Новочеркасска. Студенты узнали о том, почему собор строили целых сто лет, почему его называют «Вторым солнцем Дона», полюбовались отреставрированными фресками, узнали о святынях храма. Посещение колокольни, откуда открывается потрясающий вид на город и степи с высоты птичьего полета, а также нижнего храма собора, где сейчас располагается усыпальница святителя Иоанна (Доброзракова), архиепископа Донского и Новочеркасского, а также казачьих атаманов М.И. Платова, А.К. Денисова, генерала Я.П. Бакланова, оставили неизгладимые впечатления у молодых экскурсантов.

Поездка продолжилась экскурсией по старинному Атаманскому храму во имя святого благоверного князя Александра Невского, которую провел иерей Михаил Гапоненко. В завершении мероприятия студенты побывали в гостях у православной молодежи Новочеркасска, где ростовскую молодежь ожидало угощение в трапезной Александро-Невского храма. В неформальной обстановке за чашкой чая молодые люди смогли задать интересующие вопросы священнику, а также узнать о смысле великой Пасхальной радости, которую переживают православные христиане в нынешние дни.

На обратном пути участники поездки познакомились с действующими проектами Православной молодежи Дона и были приглашены к активному участию в мероприятиях по различным направлениям.

Первая студенческая паломническо-просветительская поездка состоялась в рамках молодежного проекта «Пути Господни» — победителя международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016».

Молодежный проект «Пути Господни» осуществляется совместно с отделом по работе с казачеством, службами Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего кафедрального собора г. Новочеркасска, кафедрой «Православная культура и теология» ДГТУ, православными молодежными объединениями г. Новочеркасска.

Проект является практическим приложением к учебному курсу «Основы нравственности», который реализуется в рамках образовательного процесса вузов Донской митрополии, предусматривает взаимодействие с учебными заведениями во внеурочное время, а также дает студентам возможность соприкоснуться с реалиями духовной жизни, адаптироваться в православном молодежном социуме.