Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
15 Мая 2016

14 мая 2016 года на Петровской площади Азова состоялась торжественная церемония установки мемориала Ларисе Васильевне Тиммерман, меценату XIX века, благодаря которой в городе появилось множество социально-значимых объектов.

Спустя около века на предположительном месте ее захоронения, которое находилось в ограде разрушенной в 30-е годы XX века Успенской соборной церкви, восстановлена надгробная плита, найденная строителями много лет назад и все это время хранившаяся в музее. На плите высечены слова: «Признательное Городское общество щедрой благотворительнице Ларисе Васильевне Тиммерман, 2 апреля 1905 г». Сегодня, как и в апреле 1905 г., городские власти и жители Азова вновь воздали должное меценату за вклад, который она внесла в развитие города.

Почетное право открытия памятного камня Ларисе Тиммерман было предоставлено главе Администрации Азова Владимиру Ращупкину, депутату Государственной Думы Виктору Водолацкому, председателю Азовской городской Думы Сергею Бездольному, благочинному приходов Азовского городского округа протоиерею Александру Мирошниченко. В знак памяти благотворительнице у надгробной плиты были высажены цветы.

Мероприятие началось с заупокойной литии, которую совершили клирики Азовского городского благочиния.

В церемонии открытия приняли участие воспитанники детской школы искусств Азова имени С.С. Прокофьева и ученики воскресной школы культурно-просветительского центра при храме Азовской иконы Божией Матери.

Церемония завершилась возложением цветов к мемориалу.

***

Лариса Васильевна Тиммерман родилась в 1839 г., была помещицей, происходила из дворянского рода. В Азове ее называли «Матерь – жертвовательница». На богоугодные дела она ежегодно выделяла значительные суммы денег. Ее помощь ощущали бедные, нищие, больные и обездоленные горожане. На средства благотворительницы было возведено здание женской гимназии. Она также пожертвовала своё домовладение для того, чтобы в нём расположилась городская больница с богадельней и лечебницей. В настоящее время на месте усадьбы Тиммерман находится Азовский центр помощи детям.

В мае 1903 года Л.В. Тиммерман составила духовное завещание, в котором указала, что все свои средства, хранящиеся в банке, оставляет городу на благотворительные цели.

Умерла Л. В. Тиммерман в 1905 году в возрасте 66 лет.