Новости Донской митрополии

16 Мая 2016

16-17 мая в донской столице пройдет XIII съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации.

«Защита прав несовершеннолетних пациентов: задачи, проблемы и перспективы их решения». Так звучит тема пленарного заседания. На съезде планируется обсудить актуальные проблемы государственной политики России в сфере здравоохранения, в том числе организации межведомственного взаимодействия по вопросам защиты прав детей на охрану жизни и здоровья, доступную и качественную медицинскую помощь.

Мероприятие проводится по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова при поддержке донского правительства.

Перед началом работы съезда по благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в Старо-Покровском храме Ростова совершен молебен о детях. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Даниил Азизов.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, министр образования Ростовской области Лариса Балина, Глава Администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань.

По окончании богослужения протоиерей Даниил Азизов обратился к участникам съезда со словом приветствия.

— Павел Астахов в одном из интервью сказал, что дети должны жить в хороших семьях, а не в хороших детских домах. Эту идею необходимо признать всему нашему обществу, эта цель должна стать приоритетной для каждого из нас, потому что забота о детях – это забота о будущем нашей страны, — подчеркнул настоятель Старо-Покровского храма.

Протоиерей Даниил Азизов призвал Божие благословение на предстоящую работу съезда уполномоченных по правам ребенка.

В работе съезда примут участие уполномоченные по правам ребёнка субъектов Российской Федерации, представители профильных министерств и ведомств, эксперты в области охраны здоровья несовершеннолетних, а также общественных объединений и родительской общественности – всего более 400 человек.

В рамках программы съезда запланированы круглые столы, дискуссионные площадки и обмен опытом специалистов.

Павел Астахов не раз бывал в донском регионе. И, в частности, на открытии специализированных судов по делам несовершеннолетних. В Ростове проведен ряд межрегиональных и международных конференций, семинаров и круглых столов по вопросам совершенствования дружественного к ребенку правосудия. Отмечалось, что в Ростовской области хорошо зарекомендовал себя опыт взаимодействия судов и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: в судебных заседаниях при рассмотрении дел о преступлениях несовершеннолетних участвуют педагоги, психологи, работники подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, другие специалисты системы профилактики. С этой практикой уже ознакомились представители более 50 российских регионов.