Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
17 Мая 2016

17 мая 2016 года в Ростовском Епархиальном управлении состоялась встреча Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

Рабочая беседа состоялась по окончании XIII съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, который прошел в Ростове -на-Дону.

В мероприятии также приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области Ирина Черкасова, заместитель Губернатора Ростовской области Михаил Чернышев, секретарь Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), руководитель Епархиального информационного отдела протоиерей Даниил Азизов.

В начале встречи Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов вручил Главе Донской митрополии почетную медаль «За защиту семьи и детства».

В ходе беседы Павел Астахов положительно отметил работу духовенства, в частности, которая проводится в Азовской женской колонии, детских домах, в пенитенциарных учреждениях. При этом он подчеркнул, что очень часто семьи священников усыновляют детей из детских домов, такие примеры есть и в Ростовской-на-Дону епархии.
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка также выразил надежду на сотрудничество в деле нравственного воспитания подрастающего поколения и взаимодействие в сфере оказания помощи детям.

По окончании мероприятия гости поклонились Донской иконе Божией Матери, которая находится в Никольском храме на территории Ростовского кафедрального собора.

16-17 мая в донской столице прошел XIII съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации.

Тема пленарного заседания «Защита прав несовершеннолетних пациентов: задачи, проблемы и перспективы их решения». На съезде обсуждались актуальные проблемы государственной политики России в сфере здравоохранения, в том числе организации межведомственного взаимодействия по вопросам защиты прав детей на охрану жизни и здоровья, доступную и качественную медицинскую помощь.

Перед началом работы съезда по благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в Старо-Покровском храме Ростова совершен молебен о детях. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Даниил Азизов.