Новости Донской митрополии

17 Мая 2016

14 мая 2016 года в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы совершена панихида по людям, ставшим жертвами страшного недуга — СПИДа.

Совершение панихиды в День памяти умерших от ВИЧ/СПИДа стало для г. Ростова-на-Дону уже многолетней традицией: ежегодно в этот день священник, окормляющий представителей православной консультативно-профилактической службы «Доверие» (РРОО «Ковчег – АнтиСПИД») иерей Иоанн Золотавин совершает панихиду по многочисленным жертвам страшного недуга. За панихидой молятся родственники, друзья усопших, а также все те, кто искренне сострадает людям, попавшим в беду.

Помолиться за панихидой о наших соотечественниках пришли участники Свято-Елисаветинской добровольческой службы, сестры милосердия и прихожане Кафедрального собора, сотрудники епархиальной службы «Доверие», сотрудники РРОО «Ковчег-АнтиСПИД» и воспитанники центров реабилитации для наркозависимых службы «ШАНС». Каждому молящемуся предложили приколоть на одежду красную ленточку — международный символ борьбы со СПИДом.

Перед началом панихиды в храме, на специально подготовленных помостах, зажгли множество свечей — по количеству жертв СПИДа в Ростовской области с момента начала эпидемии. За панихидой были поименно упомянуты все наши земляки, умершие от этого недуга.

Как отметил во время проповеди иерей Иоанн Золотавин, эпидемия ВИЧ – серьезнейшее испытание для современного общества. Жертвами смертельной болезни становятся тысячи наших соотечественников и, что особенно больно, среди них немало тех, кто страдает совершенно невинно: дети и взрослые, оказавшиеся жертвами болезни по чужой вине. Однако очень часто причиной необратимости становится сам человек. Как остановить эту смертельную лавину? Прежде всего, в Боге и с Богом – соблюдением Его заповедей. Воздержание от добрачных отношений и верность супругов в браке – вот основа борьбы с этой лавиной. Чрезвычайно важно донести эту мысль до молодежи, ведь чаще всего именно юные, не просвещенные светом Христовой веры, попадают в эти диавольские сети – по беспечности, неведению, безответственности, по рабству страстям. Молодежь должна знать, должна понимать, что нарушение заповедей Божьих –путь, ведущий в погибель, и мы должны сделать все возможное, чтобы защитить наших юных земляков от непоправимых ошибок.