Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
17 Мая 2016

14 мая 2016 года настоятель Георгиевского храма Новочеркасска протоиерей Александр Луканенко и прихожане провели второй «Георгиевский полумарафон», отметив, таким образом, память тех, кто приближал День Победы, а также память отцов основателей донской столицы – М.И.Платова с сотоварищами (в канун грядущего Дня города).

Георгиевский полумарафон — это пробег на 21.1 км по займищу реки Тузлов, ниже Георгиевского храма. Также праздник включал в себя дистанцию на 5км и 500м для детей. Мероприятие получило официально от главы города статус городского праздника. Несмотря на дождь и распутицу праздник, организованный настоятелем храма и прихожанами, собрал несколько сотен человек из шести регионов России и Ближнего зарубежья. Среди откликнувшихся участников оказались действующие чемпионы России, Европы, марафонцы, представляющие Россию на дистанции 42.195км, 100км и более, а также чемпионы — ветераны, чей возраст давно перешагнул 60 и даже 80 лет. Самому юному марафонцу исполнилось всего 5 лет (пробежал 500м), а самому старшему 82 (пробежал все 21.1км, уложившись в отведенное время 2.5 часа). Всего в соревнованиях участвовало 138 человек, из них сами прихожане храма — 17 человек.

По традиции сам организатор протоиерей Александр Луканенко до общего старта пробежал всю дистанцию в степи под дождем, отметив, что победу ковали наши предки при любой погоде и в любое время года, как и отцы — основатели Новочеркасска, не имели до них мощеных дорог. При открытии мероприятия участников приветствовали заместитель мэра и глава городской Думы. Настоятель от лица организаторов приветствовал всех традиционным казачьим приветствием и стихами донского казака Н.Туроверова».. за свободу родную как ветер, за простую степную любовь, и за всех православных на свете и за свой прародительский кров».

Среди помощников – волонтеров оказались казачий атаман Е.Апостолов и станичники станицы Новочеркасской, воспитанники и офицеры – воспитатели Новочеркасского суворовского военного училища МВД РФ, директор и сотрудники городского казачьего Эко – центра, председатель Донского молодежного парламента при Администрации города и студенты городских вузов, казачий хор из прихожан разных храмов города «Разродимая сторонка», а также просто неравнодушные горожане и, конечно, прихожане храмов. Результаты, подготовленные сертифицированной судейской командой, будут опубликованы на общероссийском сайте «ПроБег в России и мире».

Напомним, что в ушедшем году, по отзывам на общероссийском специализированном сайте легкоатлетов, Георгиевский полумарафон был отмечен как один из лучших малых проектов по организации и проведению. Включив в себя просветительскую миссию, экскурсию для гостей Донской столицы с посещением Патриаршего собора и усыпальницы героев России, верных сынов Дона.