Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
19 Мая 2016

18 мая 2016 года в Михаило-Архангельском храме г.Новочеркасска духовником Ассоциации греческих общественных организаций России протоиереем Олегом Добринским-Григориадисом совершен молебен с чином освящения образа священномученика Хризостома, митрополита Смирнского.
Образ написан на пожертвования представителей греческой диаспоры Дона в память 100-летия геноцида греков Понта и Малой Азии в Османской империи, эта трагическая дата отмечается 19 мая — День Памяти геноцида малоазийских греков турками.
Геноцид понтийских греков — преднамеренное физическое уничтожение коренного греческого населения исторического Понта, осуществленное правительством младотурок и продолженное кемалистами в период 1914—1923 годов в Османской империи. Число жертв геноцида греков по разным оценкам составляет от 350 тыс. до 1,2 млн. человек. Большевики негласно поддерживали пантюркистов-младотурок, а затем в открытую поддержали кемалистов. По договоренности с Советской Россией, новая Турция перестала претендовать на кавказские республики (Армению, Грузию, Азербайджан) — и обратила все свои силы против греков. Непосредственное участие в оказании военной помощи палачам оказали Климент Ворошилов, Михаил Фрунзе, Семен Аралов.
За богослужением молились представители армянской и ассирийской диаспор, чьи предки также были подвержены геноциду по религиозно-национальному признаку со стороны Турции.
Священномученик Хризосмом, митрополит Смирнский, претерпел мученическую кончину 10 сентября 1922 года после вступления турок под командованием Мустафы Кемаля (Ататюрка) в Смирну (нынешний Измир). Вступление турок в Смирну сопровождалось сожжением города и массовой резней христианского населения. Американский консул в Смирне, в дальнейшем писатель, Джордж Хортон принял митрополита Хризостома и сопровождавшего его армянского митрополита, за несколько часов до его кончины. «Тень смерти лежала на его лице». Иерархи не вели разговор о нависшей над ними опасности, их интересовало только если можно что-либо сделать для спасения жителей Смирны.
Митрополит Хризостом отказался покинуть город, как ему советовал католический митрополит, и отказался от предложенного ему убежища во французском консульстве, говоря: «Я пастырь, и мое место вместе с моим стадом». Как его предшественник в 156 году Священномученик Поликарп Смирнский, митрополит Хризостом предпочел стать мучеником. Митрополит отправился в сопровождении турецких солдат в мэрию, где командующий силами кемалистов Нуреддин-паша отдал его на растерзание черни.
В Фессалониках благодарными потомками был воздвигнут памятник священномученику.