Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
21 Мая 2016

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий направил Председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректору Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополиту Волоколамскому Илариону поздравительный адрес.

По благословению митрополита Меркурия в торжественном акте, прошедшем 19 мая 2016 года в Москве в гостиничном комплексе «Даниловский», принял участие заместитель Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин). Он передал митрополиту Илариону поздравительный адрес Председателя Синодального отдела, в котором говорится:

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка митрополит!

Сердечно поздравляю Вас и в Вашем лице всех сотрудников возглавляемого Вами Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата со знаменательной датой ? 70-летием создания сей ключевой церковной структуры.

За минувшие годы ОВЦС прошел непростой путь становления: в сложное время господства атеистической идеологии он был едва ли не единственным звеном, связывающим Русскую Православную Церковь с внешним миром. Благодаря мудрой и последовательной позиции руководителей деятельность Отдела способствовала не только красноречивому свидетельству инославным об истинности и спасительности православной веры, о мужестве и верности Христу нашего народа, но и сохранению большого количества храмов и монашеских обителей, защите Церкви и её служителей от притеснений и гонений со стороны безбожного режима.

Долгие годы являясь управляющим Патриаршими приходами в США, я самым тесным и непосредственным образом взаимодействовал с Отделом и потому по личному опыту могу свидетельствовать о высоком профессионализме его сотрудников, об их верности призванию и ответственном отношении к возложенным на них обязанностям.

Вот уже несколько лет возглавляя ОВЦС, Вы продолжаете дело Ваших выдающихся предшественников, внося свой весомый вклад в утверждение евангельских духовно-нравственных ценностей в современном секулярном мире, отстаивая права христианских меньшинств в странах, где разгораются конфликты на межрелигиозной почве. Благодарение Господу, что Ваши настойчивые миротворческие усилия приносят добрые плоды, и общественность начинает обращать должное внимание на действительно острую и актуальную сегодня проблему притеснения христиан в ряде государств.

Выражаю надежду на продолжение конструктивного взаимодействия возглавляемого Вами Отдела внешних церковных связей и врученного моим попечениям Синодального отдела религиозного образования и катехизации, желаю Вам и Вашим сотрудникам крепкого здоровья, мудрости, терпения и благодатной помощи Божией в вашем ответственном служении Матери-Церкви.

Торжественный акт по случаю 70-летия Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата состоялся 19 мая 2016 года в Москве в гостиничном комплексе «Даниловский».

В президиуме заседания присутствовали: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Администрации Президента Российской Федерации С. Б. Иванов, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Н. В. Федоров, статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Г. Б. Карасин, председатель Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Я.Е. Нилов.

В торжественном акте приняли участие иерархи, в предыдущие годы занимавшие пост заместителя председателя ОВЦС: митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий, митрополит Феодосийский и Керченский Платон, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, архиепископ Берлинский и Германский Феофан, архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий.

Также в числе участников мероприятия — члены Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, клирики, представляющие Московский Патриархат при международных организациях, иерархи и клирики Поместных Православных Церквей, а также секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков, ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), представители различных христианских конфессий и традиционных религий Российской Федерации, государственные и общественные деятели, послы иностранных государств.