Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
21 Мая 2016

В Донском государственном техническом университете состоялось литературно-просветительское мероприятие «Беседа о духовном», посвященное Дню славянской письменности. Участниками встречи стали студенты, преподаватели и сотрудники научно-технической библиотеки ДГТУ, а также представители межвузовского студенческого объединения «Синергия».

В качестве приглашенного гостя мероприятии принял участие руководитель епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению, настоятель храма святой мученицы Татианы при ДГТУ иерей Михаил Гапоненко. Священник рассказал об истории возникновения славянской письменности и свв.Кирилле и Мефодии, отметил, что братья Кирилл и Мефодий — основатели славянской письменности – были, прежде всего, миссионерами. С просветительной деятельностью свв. Кирилла и Мефодия связано духовное просвещение и зарождение книжной традиции у славян. Переводы древнейших текстов Евангелия, Псалтири и других текстов Священного Писания являются результатом деятельности славянских учителей. Далее состоялась презентация православной литературы, в рамках которой участникам были представлены книги, которые могут заинтересовать человека, только вставшего на путь православной веры, а также книги, которое необходимо прочитать каждому православному христианину.

В завершение мероприятия выступил выпускник ДГТУ Субботин Денис. Он рассказал о прочитанной книге священника Илии Шугаева «Один раз на всю жизнь», которая изменила его представления о семейной жизни, в ней он нашел ответы на целый ряд вопросов: чем отличается любовь от влюбленности, что такое первая любовь, как выбрать супруга, сколько должно быть детей, что разрушает семью, каким должен быть внутренний уклад семьи.

Встреча вызвала интерес у слушателей и продолжилась диалогом со студентами и сотрудниками университета, а также ответами на многочисленные вопросы. Мероприятие организовано сотрудниками научно-технической библиотеки и кафедры «Православная культура и теология» ДГТУ.