Новости Донской митрополии

21 Мая 2016

В Донской Духовной семинарии состоялась встреча, посвященная вопросам организации и подготовки обучения экскурсоводов из числа православной молодежи на базе ДДС совместно с историческим факультетом ЮФУ, методистами учебного центра «РЕЙНА КЛАСС», епархиальным отделом по делам молодежи и миссионерскому служению. Во встрече приняли участие ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко, секретарь Ученого совета Улитчев И.И, помощники благочинного Центрального округа города Ростова-на-Дону по образовательной деятельности и работе с молодежью Гераськина Мария, Атнилова Елена.

Встреча прошла в рамках реализации грантового молодежного экскурсионно-просветительского проекта «Пути Господни», который предполагает экскурсионно-паломнические поездки для студентов Ростовских ВУЗов к православным святыням и культурно-историческим достопримечательностям Ростовской области в течение года. Для дальнейшей масштабной реализации данного проекта необходимы специалисты, постоянные сотрудники, умеющие квалифицированно подойти к делу, донести до экскурсанта красоту Православия через историко-архитектурный облик края, раскрыть духовную составляющую православных объектов и грамотно ответить на вопросы.

В ходе встречи была достигнута договоренность о планировании формирования первой группы экскурсоводов на базе ДДС в летний период этого года, обсуждался учебный план и преподавательский состав курсов.