Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
27 Мая 2016

Благочинным и руководителям отделов Ростовской-на-Дону епархии,
и.о. наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря,
настоятельнице Свято-Иверского женского монастыря,
ректору Донской духовной семинарии

Ц И Р К У Л Я Р
«О торжествах в Донской митрополии, посвященных
общецерковному прославлению Павла Таганрогского»

В этом году Донская митрополия празднует великое событие, свидетельствующее о неразрывной связи между Церковью Небесной и земной: Освященный Архиерейский Собор 2-3 февраля 2016 года принял определение об общецерковном прославлении ряда местночтимых святых, в том числе Павла Таганрогского, в лике праведных.

Этот угодник Божий явил пример праведного жития, горячей и нелицемерной любви к Богу и людям и был прославлен Господом уже при жизни благодатными дарованиями, а после блаженной кончины — чудотворениями.

Основные торжества в Донской митрополии, посвященные этому событию, состоятся 11 июня 2016 года, в субботу, в городе Таганроге. В этот день ожидается прибытие большого количества паломников не только из епархий Ростовской области, но и других городов России и ближнего зарубежья.

В рамках торжественных мероприятий состоится крестный ход от келии старца к Никольскому храму города Таганрога, по окончании которого под открытым небом совершится Божественная литургия.

К сослужению приглашаются члены Епархиального совета, благочинные, руководители епархиальных отделов и комиссий (список прилагается). Сослужащим необходимо иметь при себе облачения зеленого цвета. Начало крестного хода в 08:00, Литургии в 08:30.

Всем настоятелям и клирикам храмов Ростовской-на-Дону епархии, а также представителям вверенных им приходов надлежит прибыть не позднее 07:30 к келии праведного Павла Таганрогского (пер. Тургеневский, д. 82). Явка строго обязательна. Ответственные – благочинные Ростовской-на-Дону епархии.

В целях обеспечения возможности прибытия паломников из всех благочиний Ростовской-на-Дону епархии благочинным благословляется:

1. Организовать 11 июня 2016 года отправку автобусов с паломниками от каждого благочиния в город Таганрог (в связи с ограничением движения транспорта в этот день место стоянки автобусов будет на площадках возле корпусов ИТА ЮФУ, корпус Г – ул. Энгельса, д. 1; корпус Д – пер. Некрасовский, д. 44; корпус Е – ул. Шевченко, д. 2; парковка автотранспорта членов Епархиального совета, благочинных, руководителей епархиальных отделов и комиссий будет осуществляться по пер. 1-му Крепостному между ул. Чехова и пер. Полуротным.

2. Назначить по одному священнослужителю для сопровождения каждого автобуса с группой паломников. Священник должен иметь при себе епитрахиль, поручи, крест и Евангелие, необходимые для принятия исповеди у желающих причаститься Христовых Таин за Божественной литургией. При этом необходимо напомнить пастве о том, что Таинство Исповеди должно совершаться накануне вечером, а не во время Литургии.

3. Благочинным и настоятелям приходов епархии озаботиться оповещением прихожан и общественности о праздновании, посвященном общецерковному прославлению святого праведного Павла Таганрогского, для чего необходимо также сделать соответствующие объявления во всех храмах Ростовской-на-Дону епархии в воскресные дни после Божественной литургии, начиная с 29 мая 2016 года.

+ Меркурий

митрополит Ростовский и Новочеркасский,
Глава Донской митрополии