Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
30 Мая 2016

29 мая 2016 года митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и Губернатор Ростовской области Василий Голубевпосетили выставку «Православная Русь». Межрегиональная юбилейная X церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь» открылась в конгрессно-выставочном центре «Вертол-Экспо» 26 мая и продолжит свою работу до 31 мая. Владыку митрополита и главу региона сопровождали руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Валерий Волощук и помощник наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря по взаимодействию с музеями иеромонах Гавриил (Звягинцев).

Они осмотрели интерактивную экспозицию, посвященную 1000-летию присутствия русских на Святой горе Афон, которая наглядно и доступно рассказывает о 1000-летней истории русского монашества в Греции, увидели редкие старинные фотографии; афонские дореволюционные издания, карту древнейших обителей горы Афон.

В выставочном зале митрополит Меркурий и Василий Голубев поклонились чудотворной иконе Божией Матери «Всецарица», а также ознакомились с православными святынями, привезенными из монастырей и храмов России и других стран.

Владыка митрополит побеседовал с участниками и гостями православного форума, отметив важность его проведения в Донской столице и все более возрастающий интерес жителей города к православной культуре и традициям.