Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
2 Июня 2016

31 мая 2016 года в храм Новомучеников и Исповедников Российских со Святой Горы Афон была перенесена одна из самых почитаемых святынь в православном мире — список чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «ДОСТОЙНО ЕСТЬ», она известна многочисленными чудесными исцелениями, которые дарит страждущим и немощным.

Чудотворный образ пребывает в административном центре Святой Горы Афон, в столице монашеской республики Карее, в правой части от алтаря соборного храма Протата.

Из года в год возрастает почитание Матери Божьей в приходе. Начиная от его основания каждый четверг, в 17:00 в храме, перед иконой «ДОСТОЙНО ЕСТЬ» совершается молебен с акафистом, а также торжественно отмечаются дни Её памяти. В знак своего почитания попечением прихожан были собраны средства для написания Её образа. Икона была написана благодаря усердию насельников Святой Горы Афон, и до Пасхи пребывала в алтаре соборного храма Протата в Карее, где пребывает чудотворный первообраз иконы «ДОСТОЙНО ЕСТЬ», после чего икона была перенесена в монастыри Ксенофонт, Андреевский скит и Кутлумуш.

Как отмечал настоятель прихода иерей Константин Садчиков, вся поездка на Святую Гору за списком с чудотворного образа Богоматери была ознаменована благодатной помощью, что выразилось, в том числе, и в особенностях Его транспортировки из Греции в Ростов-на-Дону. Греческая авиакомпания «Ellinair», совместно с компанией «Mouzenidis Travel», любезно согласились предоставить дополнительные места для Святой иконы и, таким образом, Она занимала почетное собственное место в салоне самолета.

Несмотря на пасмурную погоду, на время прибытия иконы погода позволила провести торжественную встречу без дождя, и, учитывая будничный день, в приходе было многолюдно. На встрече чудотворной иконы «ДОСТОЙНО ЕСТЬ» собрались не только прихожане храма, но и многие верующие других приходов. Богослужение возглавил благочинный Западного округа иерей Александр Литвиненко. По окончании молебного пения благочинный поздравил верующих с этим знаменательным событием и пожелал всем заступничества Пресвятой Богородицы. В своем пастырском слове он сказал: «Молитва „ДОСТОЙНО ЕСТЬ“, которую мы так часто произносим на богослужении, переводится как «праведно», «есть», значит «быть», «существовать», «жить», Богородица призывает всех нас к праведной, достойной и безгрешной жизни. Священник призвал верующих непрестанно молиться перед образом «ДОСТОЙНО ЕСТЬ», чтобы Царица Небесная путеводила нас ко спасению.

В завершении торжества в честь перенесения списка чудотворного образа настоятель прихода иерей Константин Садчиков пообещал поделиться со всеми впечатлениями от посещения удела Пресвятой Богородицы и отметил: «Сама Матерь Божья пришла в образе иконы „ДОСТОЙНО ЕСТЬ“!»

Верующие непрерывным потоком подходили для поклонения к святой иконе, каждому настоятель в подарок вручил благословение со Святой Горы Афон — иконки с первообразом Пресвятой Богородицы «ДОСТОЙНО ЕСТЬ», после чего икона была перенесена во временное помещение, используемое в качестве храма прихода, где будет находиться до окончания строительства нового типового храма.