Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
3 Июня 2016

2 июня 2016 года состоялся рабочий визит губернатора Ростовской области Василия Голубева в Таганрог. Вместе с главой региона город посетили первый заместитель губернатора Александр Гребенщиков и министр культуры Ростовской области Александр Резванов. Целью визита стало выездное совещание по сохранению таганрогского некрополя, являющегося объектом культурного наследия регионального значения.

В сопровождении представителей городской Администрации и депутатов Думы, а также благочинного приходов Таганрогского округа протоиерея Алексея Лысикова и настоятеля Всехсвятского храма на Старом кладбище протоиерея Игоря Ковалёва губернатор осмотрел состояние уникальных надгробий и склепов, нуждающихся в реставрации, а именно «мавзолей с ангелом», описанный А.П. Чеховым как «памятник итальянской певице Динетти», могилу гимназического учителя А.Ф. Дьяконова, ставшего прототипом «Человека в футляре», осмотрел восстанавливаемое надгробие основателя российской геральдики, историка и путешественника Александра Лакиера.

Отдельное внимание Василий Юрьевич уделил посещению часовни святого праведного Павла Таганрогского, а также посещению Всехсвятского храма. В сопровождении протоиерея Алексея Лысикова губернатор осмотрел крипту храма, в которой находятся захоронения градоначальника Льва Кульчицкого и других видных таганрожцев.

Основанное в 1809 году в начале торгового расцвета Таганрога кладбище занимает почти 21 гектар. Могилы старого кладбища в прежние годы отличались изысканностью архитектуры надгробий. Богатые люди приобретали целые участки для фамильных захоронений, заказывали памятники из мрамора или гранита в Италии и Греции.

В современный период кладбище было бесхозным. Многие фамильные склепы и надгробия обветшали и даже разрушились.

В последнее время усилиями волонтёров, казаков, членов православных молодёжных клубов территорию кладбища удалось частично привести в порядок. Некрополь очищен от зарослей и мусорных завалов. Однако реставрация уникальных мраморных надгробий и склепов требует участия специалистов и серьёзных финансовых затрат.

Все эти моменты были обсуждены губернатором области с представителями муниципальной власти и духовенством.