Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
6 Июня 2016

4 июня 2016 года по благословению настоятеля Свято-Георгиевского храма протоиерея Владимира Тер-Аракельянца учащиеся приходской воскресной школы и их родители совершили экскурсионно-паломническую поездку «Православие и казачество». Они познакомились со столицей Войска Донского городом Новочеркасском, узнали его историю, увидели достопримечательности. Духовную радость вызвало посещение храмов в честь преподобного Сергия Радонежского, Донской иконы Божьей Матери и Константино-Еленинской церкви. Далее путь группы лежал в хутор Пухляковский Усть-Донецкого района.

В этнографическом комплексе «Пухляковская казачья усадьба» экскурсанты на практике изучили обычаи и традиции донских казаков. Ребят ждали интересные конкурсы: стрельба из лука, метание дротика, набрасывание аркана и работа нагайкой. Девочкам предложили принести воды в ведрах на коромысле, истолочь крупы в ступе, познакомили с печкой–горнушкой.

В конце праздника на казачьем круге определили победителей конкурсов и вручили грамоты. Отличившийся казак Иван Касачев произвел выстрел из пушки, а юная казачка Вера Рыковская пригласила всех на трапезу. Эта поездка, средства на которую ученики собрали на благотворительной ярмарке, стала завершением учебного года в Свято-Георгиевской воскресной школе.