Новости Донской митрополии

7 Июня 2016

5 июня 2016 года на территории прихода в честь иконы Божией Матери «Умиление» отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии организовал тренинг для добровольцев Восточного благочиния. Провела занятие координатор службы добровольцев «Милосердие-на-Дону» Лариса Товстолуцкая.

С напутственным словом к волонтерам обратился благочинный приходов Восточного округа, настоятель храма иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Димитрий Осяк.

Целью тренинга является обучение новых добровольцев, начинающих проводить регулярные духовно-просветительские, творческие и социализирующие занятия с детьми-сиротами в коррекционной школе-интернате №42 в рамках трехстороннего соглашения между учреждением, храмом и РРОБО «Милосердие-на-Дону», подписание которого состоится 7 июня 2016 года.

Важной задачей обучения является подготовка добровольцев к тем трудностям, которые встретятся на пути их служения, обсуждение такого явления, как «выгорание добровольцев», и способов его избежания, рассмотрение зон ответственности добровольцев и другие актуальные вопросы. В заключительной части занятия волонтеры смогли на практике, в смоделированной ситуации, найти решение задач, встречающихся в процессе общения с подопечными детьми.

Помощник благочинного Восточного округа Анна Машкова рассказала, что в результате групповой работы образовалась команда единомышленников, готовых помогать детям.

Служба добровольцев «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону»:

https://vk.com/delamiloserdiya,

тел.: 8 800 775 81 30, доб.8.