Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
13 Июня 2016

12 июня 2016 года, в день празднования Дня России, у памятного знака героям Азовского осадного сидения на Крепостном валу благочинный приходов Азовского городского округа, духовник городского казачьего общества «Азовское» протоиерей Александр Мирошниченко совершил чин освящения оружия православных воинов. В этой молитве Церковь просит о том, чтобы освящаемое оружие послужило «укреплению и заступлению Святой Церкви», всех добрых людей и истины Христовой.

После освящения боевого казачьего оружия была совершена заупокойная лития по казакам, погибшим во время Азовского осадного сидения в 1641 году.

По окончании молитв священник обратился к собравшимся с пастырским словом, в котором отметил, что настоящим оружием казака является крест, Вера Православная и мужество, а казачья шашка является символом принадлежности к защитникам Православной Веры, Отечества и русского народа.

На церемонии присутствовали атаман Ростовского казачьего округа Виктор Могильный, атаман ГКО «Азовское» Валерий Новиков, атаман Азовского юрта Олег Шокарев.