Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
19 Июня 2016

19 июня 2016 года, в праздник Святой Троицы, Пятидесятницы, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Троицком храме Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону. В этот день соборный храм отметил престольный праздник.

Его Высокопреосвященству сослужили духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики прихода.

За богослужением молились настоятельница Свято-Иверского женского монастыря игумения Рахиль (Ковалева) с сестрами обители, многочисленные прихожане и паломники.

По запричастном стихе пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский произнес проповедь.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство совершил Великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

Затем митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился ко всем участникам праздничного богослужения с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал:

«Особенно приятно, что этот праздник мы отмечаем в обновленном и освященном Троицком соборном храме святой обители. Это усиливает радость от этого праздника. Будем помнить о том, что благодать Божия, которая в сей пятидесятный день была послана апостолам и пребывает неотступно в святой Церкви, освещая и просвещая каждого из нас. Мы получаем эту Божественную благодать в Таинстве святого Крещения, помазанием святым миром как благословение от самих апостолов. И потому с каждым человеком этот дар Божий, дар Духа Святого пребывает до скончания его дней. Он настолько обилен, что никакой грех и никакая неправда человеческой жизни, даже отступление человека от Бога, не может уничтожить этот дар Божественной благодати».