Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
19 Июня 2016

18 июня 2016 года настоятель храма святителя Николая Чудотворца Юго-Западного благочиния г. Ростова-на-Дону протоиерей Георгий Жилин, воспитанники воскресной группы с участниками приходского клуба «Древо» и родителями посетили храмы г. Новочеркасска.

Экскурсия началась у памятника атаману Платову, где протоиерей Георгий рассказал участникам об истории основания казачьей столицы, архитектурных особенностях планировки города и его основных достопримечательностях.

Первый храм, который посетили гости, был самый маленький в Новочеркасске. Экскурсию по храму в честь великомученика Георгия Победоносца провёл настоятель прихода протоиерей Александр Луканенко. Свято-Георгиевский храм является объектом культурного наследия регионального значения и изюминкой церковного зодчества Новочеркасска.

Далее экскурсия продолжилась в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе. Экскурсию по собору провела сотрудник храма Инна Бардакова. Гости ознакомились с историей строительства собора, смогли оценить художественное великолепие его внутреннего убранства и настенной росписи после реставрации. По чугунной лестнице гости поднялись на царскую ложу, где сейчас располагается хор, и на колокольню. Сверху участникам открылся вид на город и его окрестности. Воспитанники воскресной школы и взрослые также посетили криптовый храм-усыпальницу, где смогли поклониться останкам почивших великих людей Дона – атаманов М.И.Платова, В.В.Орлова-Денисова, И.Е.Ефремова, Я.П.Бакланова, а также святителя Иоанна (Доброзракова).

Завершилась историко-экскурсионная поездка в Михаило-Архангельской церкви. Маленькие паломники, молодёжь и прихожане поклонились чтимым образам храма – списку Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, иконе Божией Матери «Панагия Сумела», образу преподобных отцев Симеона юродивого и Иоанна, спостника его, и прочим многочисленным святыням. Экскурсию в верхнем и нижнем храме, а также исторической экспозиции провела сотрудник Михаило-Архангельского храма Анна Токаева.

В ходе поездки прихожане и воспитанники воскресной группы Свято-Никольского храма не только ознакомились с центральными храмами г. Новочеркасска, но и прикоснулись к истории родного края, истории казачества. Такие мероприятия важны для духовного и патриотического воспитания подрастающего поколения, поскольку нельзя воспитать достойных граждан Небесного Отечества, не воспитав достойных сыновей и дочерей для Отечества земного.