Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
26 Июня 2016

24 июня 2016 года по благословению благочинного приходов Юго-Западного округа, секретаря митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерея Иоанна Осяка в преддверии Петрова поста молодежь Юго-Западного благочиния посетила Ростовской академический театр драмы имени М. Горького.

В целях знакомства с культурой Донского края молодые люди выбрали спектакль «Цыган», поставленный по роману Анатолия Калинина. Постановка приурочена к 100-летию донского писателя. Над созданием спектакля работали лауреаты Национальной театральной премии «Золотая Маска» режиссер Геннадий Шапошников, художник Виктор Герасименко, лауреат премий «ТЭФИ» и «Ника» композитор Алексей Шелыгин.

Эта постановка о том, как жизнь человека освещает надежда на обретение счастья. По сцене прокатываются, пересекаясь и сами по себе, колеса людских судеб – по дорогам войн, потерь, страха, обстоятельств.

После просмотра молодые люди обсудили театральную постановку как с точки зрения православного мировоззрения, так и сточки зрения её художественных достоинств. Трудно было не обратить внимания на то, что в постановке затрагиваются вопросы совести, долга, чести, сострадания и милосердия, терпения, смирения и, конечно же, любви в самом широком значении этого слова. Никто из присутствующих не остался равнодушным.