Новости Донской митрополии

10 Июля 2016

8 июля на Фонтанной площади возле театра им. М. Горького уже в 6-й раз состоялся городской праздник в честь святых благоверных Муромских князей Петра и Февронии.

В торжестве приняли участие более 2 тысяч человек, среди которых были многодетные семьи, а также супруги, прожившие в браке более 50 лет. Праздник был организован Фондом поддержки развития общества «Наши дети».

Главным событием праздника стал концерт, в котором приняли участие различные творческие коллективы Ростова и области. Пришедших на площадь ростовчан и гостей города ждали мастер-классы по прикладному искусству, анимационные площадки для детей и обучение прыжкам на батуте.

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с приветственным словом к собравшимся обратился секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк.

— Самое главное в жизни – это верность и любовь. Семейная жизнь – это подвиг и труд, любви без жертвы не бывает. Это необходимо понимать всем парам, идущим под венец, — подчеркнул отец Иоанн. В своей речи он также отметил, что святые благоверные Петр и Феврония Муромские показали всем нам идеал супружеской верности к которому нужно стремиться.

С праздником ростовчан поздравил глава Администрации города Сергей Горбань:

— Сегодня в Ростове был установлен рекорд – 220 пар зарегистрировали в этот день свои отношения и образовали молодые семьи. Мы гордимся тем, в 2015 году впервые за более чем четверть века в Ростове был зафиксирован демографический «плюс» — на свет появилось 14 039 маленьких ростовчан.

На празднике присутствовали семьи, которые состоят в браке 50 и более лет. Сергей Горбань обратился к молодым ростовчанам и призвал их следовать примеру рекордсменов семейной жизни.

В праздновании Дня семьи появилась и новая традиция – чествовать пары, решившие вступить в брак в этом день. Молодожёны Никита Дворников и Ольга Шевченко получили в этот день приветственный адрес от губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Кроме того, нескольким многодетным семьям, а также семьям, долгое время состоящим в браке, вручили медали «За любовь и верность» от организационного комитета по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации.

Трогательным моментом праздника стал флешмоб, подготовленный добровольцами праздника. Десятки воздушных шаров взмыли в небо под овации зрителей. Завершилось торжество грандиозным фейерверком, что стало достойным финалом ставшего уже традиционным и по-настоящему семейным праздника.