Новости Донской митрополии

14 Июля 2016

В рамках выездного заседания постоянной комиссии Новочеркасской Городской Думы по социальной политике, труду и защите прав граждан, Председатель Городской Думы Ю. Е. Лысенко и представители депутатского корпуса посетили Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор г. Новочеркасска.

Городская Дума казачьей столицы всегда уделяла большое внимание духовной жизни города и взаимодействовала с его религиозными организациями.

Между Новочеркасским благочинием и Городской Думой VI-го созыва сложились тёплые и конструктивные отношения. Председатель и депутаты Городской Думы принимают участие в мероприятиях и торжествах, проводимых храмами Новочеркасского благочиния, оказывают содействие их духовной деятельности. Так, в июне 2016 года Городской Думой было принято решение о передаче в безвозмездное пользование приходу Вознесенского собора оборудования котельной с объектами инженерной инфраструктуры, поэтому посещение храма сенаторами было связано не только с целью больше узнать об истории «второго солнца Дона», но и ознакомиться с его насущными проблемами.

В ходе работы постоянной комиссии настоятель прихода игумен Филарет (Авдюшкин) рассказал депутатам об истории почти векового строительства собора, фресках и живописных работах, которыми украшены своды и стены храма, о проведённых реставрационных работах. Депутаты ознакомились со святынями, посетили нижний Покровский храм-усыпальницу владыки Иоанна (Доброзракова) и донских героев, осмотрели подвальные помещения и колокольню собора.

В благодарность за конструктивную работу и взаимодействие с представительным органом местного самоуправления Патриаршему Вознесенскому войсковому всеказачьему собору от Городской Думы была преподнесена картина новочеркасского художника.