Новости Донской митрополии

15 Июля 2016

12 июля 2016 года, в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в Управлении социальной защиты населения г. Таганрога состоялось рабочее совещание, на котором присутствовали иерей Георгий Фоменко, настоятель Серафимовского прихода г. Таганрога, и руководители общественных организаций инвалидов, руководитель Управления, руководители социально направленных учреждений, такие как «Центр занятости населения г. Таганрога», «Управление образования г. Таганрога», руководитель региональной общественной организации инвалидов «Возрождение» и другие.

На совещании рассматривался вопрос о социализации инвалидов детства и детей-инвалидов, их возможная трудовая и духовная реабилитация. На протяжении долгих лет проблема инвалидности остается очень актуальна. Инвалидность означает существенное ограничение жизнедеятельности, она способствует социальной дезадаптации, которая обусловлена нарушениями в развитии, затруднениями в самообслуживании, общении, обучении, овладении профессиональными навыками. Освоение детьми-инвалидами социального опыта, включение их в существующую систему общественных отношений требует от общества определенных дополнительных мер, средств и усилий.

Так при строящемся храме на Русском поле в честь Серафима Саровского планируется создать общину инвалидов для их социальной адаптации. Тогда общими усилиями помочь им жить полноценно, участвовать в бытовой, повседневной и социальной жизни. Участники совещания обсудили замечания и предложения, поступавшие в ходе составления дальнейших планов на совместную работу.

Священник выразил надежду на будущее совместное плодотворное сотрудничество с общественными организациями, потому что проблема трудовой социализации инвалидов выходит за рамки частно-социального противоречия в пределах данной общественной агрегации и является одним из наиболее серьезных вопросов, имеющих отношение к глобальным проблемам общества.