Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
18 Июля 2016

17 июля 2016 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в соборном храме Святой Троицы Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону. В этот день приход отметил престольный праздник — левый нижний придел храма освящен в честь святых Царственных страстотерпцев.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики епархии.

За богослужением молились настоятельница Свято-Иверского монастыря игуменья Рахиль (Ковалева), сестры обители, многочисленные прихожане и паломники.

По окончании Литургии к митрополиту Меркурию обратилась настоятельница монастыря. Игуменья Рахиль (Ковалева) поблагодарила за совершение праздничного богослужения в Троицком храме, отмечающем первый престольный праздник.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий поздравил молящихся с престольным праздником, а также обратился с архипастырским словом. Владыка митрополит напомнил присутствующим об истоках обители: «Исторически сложилось так, что великий царь нескоко раз бывал в пределах Всевеликого войска Донского. И хотя мы не знаем на бумаге выверенной даты и времени его пребывания, но предание, которое сохраняется в сердцах верующих людей более ста лет, доносит до нас сведения, что государь возымел желание посетить Троице-Алексиевскую обитель. Вероятнее всего, его желание посетить этот еще молодой монастырь не было случайным: по пути из Кавказских Минеральных вод государя сопровождал его сын – цесаревич Алексей Николаевич. И поскольку основание монастыря было связано с рождением долгожданного наследника престола, то государь решил побывать в этом месте, которое тем или иным образом связано с этим знаменательным событием. Предание повествует нам о том, что государь от Святых врат обители спустился вниз с цесаревичем к Иверскому храму и там поклонился чтимому образу Божией Матери «Иверская».

Завершая проповедь, владыка митрополит призвал верующих, почитая память и возрождая традицию, пройти тем же кратким царским путем, по которому некогда шел государь вместе со своим сыном-цесаревичем. Затем верующие во главе со своим архипастырем совершили крестный ход.

Строительство храма в честь Святой Троицы было задумано ещё в момент возникновения обители. Согласно архивным данным, монастырь изначально назывался Троице-Алексеевским. Но Февральская революция, гражданская война и последовавшие затем годы гонений не дали воплотить в жизнь намерения первой настоятельницы. Троицкий храм не был построен, а в 1929 году монастырь закрыли. Только в 1991 году, вместе с возрождением обители, вновь было решено приступить к строительству.

В 2006 году утвержден проект монастырского храма в честь Святой Троицы с приделами: правый нижний — Почаевской иконы Божией Матери, левый нижний — святых Царственных страстотерпцев, правый верхний — Архангела Михаила, левый верхний — Пророка и Крестителя Господня Иоанна.

В 2008 году, на том самом месте, где и предполагалось изначально, началось возведение нового пятипрестольного храма. Освящение места под строительство было совершено архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном (Долгановым). Для строящегося собора были отлиты и привезены колокола, освящение которых состоялось 15 сентября 2010 года, а в 2011 году были освящены новые купола и надглавные кресты Троицкого храма.

Первую Божественную литургию в еще строящемся храме совершил 17 апреля 2012 года, на третий день Пасхи и в день празднования Иверской иконы Божией Матери, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

10 июня 2016 года получено официальное разрешение на ввод здания храма в эксплуатацию. Согласно документу, строительство выполнено в полном объеме и соответствует всем гражданским нормам и стандартам градостроения.

12 июня 2016 года соборный храм Святой Троицы Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону был освящен Главой Донской митрополии митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, затем совершена Литургия в новоосвященном храме.

Храм в честь Святой Троицы построен в стиле древнерусского зодчества, в нем могут молиться одновременно около 1000 человек.