Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
18 Июля 2016

18 июля 2016 года, в день памяти обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы Ростова-на-Дону. В этот день храм-часовня в честь преп. Сергия Радонежского, расположенный на территории прихода Святой Троицы, отметил престольный праздник.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону, благочинный приходов Юго-Западного округа, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Иоанн Осяк, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), благочинный приходов Центрального округа протоиерей Геннадий Макаренко, благочинный приходов Восточного округа протоиерей Димитрий Осяк, благочинный приходов Северного округа протоиерей Александр Пятницкий, благочинный приходов Северо-Западного округа протоиерей Константин Макаренко, благочинный приходов Юго-Восточного округа иерей Алексий Осяк, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики приходов Ростова-на-Дону.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Свято-Троицкого храма под управлением Светланы Чайковской.

За богослужением молились члены Попечительского совета Троицкого храма, подопечные областной общественной организации «Ростов без наркотиков», сестры милосердия из приходского Свято-Троицкого сестричества, многочисленные прихожане и паломники.

По окончании Божественной литургии клирики и миряне во главе с митрополитом Меркурием прошли крестным ходом к храму-часовне в честь преподобного Сергия — первому в Ростовской епархии, освященному в честь игумена Радонежского.

По завершении крестного хода владыку митрополита приветствовал настоятель храма Святой Троицы протоиерей Иоанн Осяк, поблагодарив Его Высокопреосвященство за совершение праздничного богослужения.

Затем с архипастырским словом к молящимся обратился митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Его Высокопреосвященство поздравил верующих с днем памяти святого Сергия Радонежского, отметив при этом, что сила веры преподобного – это пример для всех нас: «Молитвенный подвиг игумена Радонежского учит нас глубинам духовной жизни – жизни для Отечества, жизни для Церкви, жизни для Царства Божия. Господь призывает каждого человека к Себе, но не каждый слышит голос Божий и не каждый может откликнуться на него: для того чтобы пойти за Богом, нужно иметь решимость, глубокую веру и самоотверженность, то есть отвержение от плотского и мирского, отвержение от самого себя. Потому подвиг каждого, кто приходит к Господу, так же как и преподобного Сергия с его учениками, – это скорбный путь. Господь не призывает нас здесь, в земной жизни, войти в радость, не обещает нам благ земных, богатой сытой и спокойной жизни, Он говорит о крестоношении и бремени: «Бремя Мое легко есть». Безусловно, это путь скорбей и лишений, путь внутренних терзаний, духовного очищения, самоукорения, понимания, кто ты есть на самом деле, обретения себя в молитве и в Боге. Но Господь призывает нас к Себе как к источнику божественной силы, возрождающему нас и дающему нам надежду благ вечных, обновление жизни. Потому каждый, кто идет к этому источнику, уходит успокоенный и умиротворенный, напоенный божественными токами энергии. Эта живительная влага, которую мы несем внутри себя, есть не что иное, как божественная благодать Духа Святого, которая никогда не иссякает в сердце, следующем за Богом, и в человеческих трудах, во славу Божию совершаемых. Так жил преподобный Сергий, такой пример он оставил своим соотечественникам, своим ближайшим помощникам, своим братьям и сестрам во Христе. Это пример и для всех нас».