Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
20 Июля 2016

17 июля 2016 года педагог и воспитанники воскресной группы ростовского храма святителя Николая Чудотворца посетили выставку «Серебряная кладовая» ростовского областного музея краеведения.

Выставка экспонирует оружие, награды, монеты, предметы религиозного назначения, украшения, столовое серебро и прочее из собрания Ростовского областного музея краеведения.

Значительная часть выставки посвящена произведениям искусства, связанным с военными подвигами Донского казачества, со служением на благо Отчизны. Это дары от царствующих особ за проявленную храбрость и смелость, такие, как ковш станичному атаману Тихону Воронину, пожалованный Елизаветой Петровной в 1742 году, за «многие и верные службы», и скромные карманные часы, пожалованные императрицей Марией Федоровной казаку Павлу Посульченко в 1901 году. На этих предметах есть изображения гербового орла и выгравированные надписи, которые открывают нам имена казаков и их славные подвиги.

Маленькие посетители получили возможность прикоснуться не только к истории родного края, но и истории Отечества. Ребятам понравились удивительной работы ружья и шашки XVIII века. Все они были пожалованы за храбрость и верную службу по охране и расширению границ Российского государства.

Предметы медальерного искусства позволили проследить историю России со времен Петра I по настоящий период. Экскурсовод музея рассказала о каждом представленном медальоне.

На выставке были также представлены облачение священнослужителя, расшитое золотыми и серебряными нитями, серебряные с золотым покрытием богослужебные предметы. Вместе с педагогом и экскурсоводом воспитанники вспоминали назначение каждого предмета, рассматривали и узнавали библейские сцены, изображенные на них.

Серебряная и золотая столовая посуда и предметы личного обихода, отличающиеся разнообразием форм и стилей дали воспитанникам представление о быте русских купцов, придворной знати. Гордостью выставки является серебряная пепельница «Змея» фирмы К.Г. Фаберже, изготовленная в г. Москве.

Монеты из собрания музея позволили познакомиться с историей денежного обращения с античности до настоящего времени. Экскурсовод рассказала о том, как дети случайно обнаружили на развалинах свёрток из старых газет и, не придав ему значение, бросили в костёр. Когда бумага сгорела, в пепле были обнаружены несколько десятков золотых монет.

Второй клад, но уже из серебряных монет, который увидели воспитанники на выставке, был обнаружен в стене старинного здания при его сносе в г. Батайске.