Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
25 Июля 2016

22 июля 2016 года в Донской публичной библиотеке состоялось выездное заседание постоянной комиссии по развитию некоммерческих организаций (НКО) Совета при Президенте Российской Федерации по становлению гражданского общества и правам человека.

Заседание возглавили члены Совета Наталия Евдокимова, Лев Амбиндер, Сергей Кривенко, Элла Полякова и Андрей Юров. В совещании также принимали участие представители руководства области, Законодательного собрания, ГУФСИН и МВД России по Ростовской области.

В ходе мероприятия правозащитники провели встречи с членами некоммерческих организаций, ориентированных на защиту гражданских прав человека. Обсуждались вопросы взаимодействия НКО с органами власти и местного самоуправления, в том числе, в поддержке социально-ориентированных НКО, включая выделение субсидий на их деятельность и предоставления помещений для их работы на льготной основе. Рассмотрены также проблемы формирования и функционирования общественных советов при органах власти, а также развитие правозащитного образования и гражданского просвещения.

Руководитель отдела по тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Андрей Мнацаганов, как член Общественной наблюдательной комиссии по Ростовской области и руководитель реабилитационного центра для граждан, освободившихся из мест заключения, принял участие в мероприятии. Священник призвал представителей комиссии при Президенте Российской Федерации обратить внимание и донести до Правительства РФ факт безвыходного положения лиц, вышедших на свободу после отбывания срока наказания в колониях.

Возобновление работы по принятию закона «О реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы», отметил иерей Андрей Мнацаганов, есть забота не только об освобождающихся, но и о безопасности общества, в которое вливаются бывшие заключенные.