Новости Донской митрополии

26 Июля 2016

26 июля 2016 года в Донской государственной публичной библиотеке состоялась презентация издательского проекта информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии – фотокниги «Донская митрополия – открытый взгляд». Ее автор – епархиальный фотограф Сергей Грибов – представил издание, которое рассказывает о становлении и развитии Донской митрополии, о наиболее значимых событиях церковной жизни Дона, об уникальном опыте общения человека с Богом. В течение длительного времени Сергей Грибов вел церковную фотохронику региона, и за это время ему удалось запечатлеть самые важные для духовной жизни человека мгновения.

Со вступительным словом к участникам презентации обратился руководитель информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Даниил Азизов. Священник подчеркнул, что выпуск альбома – это плод пятилетней работы информационного подразделения. «Отдел был создан одновременно с образованием митрополии, поэтому мы имели возможность фиксировать весь путь ее становления», — отметил протоиерей Даниил Азизов.

Книга выпущена при поддержке Администрации Ростова-на-Дону к 5-летию образования в пределах Ростовской области Донской митрополии, объединившей три епархии – Ростовскую-на-Дону, Волгодонскую и Шахтинскую. Решение об образовании Донской митрополии было принято 6 октября 2011 года на заседании зимней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви. Митрополия создана в целях координация богослужебной, пастырской, духовно-просветительской, образовательной, миссионерской и социальной деятельности епархий, а также их взаимодействия с обществом и органами светской власти. С момента образования митрополии открыто 135 новых приходов, 218 человек рукоположено в священный сан. В настоящее время 483 клирика совершают служение в трех епархиях Донской митрополии, действуют 480 приходов.

«Глава Донской митрополии поставил перед информационным отделом главную задачу – научиться говорить от лица всех тех людей, которые каждодневно трудятся в Церкви, сделать открытым и известным подвиг пастырей и мирян. Фотокнига знакомит читателя с тем, что было сделано в Донской митрополии за 5 лет, рассказывает, чем живет Церковь на Донской земле», — говорит пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский.

Автор проекта Сергей Грибов поделился с участниками презентации воспоминаниями о том, как возникла идея выпуска книги и как проходила работа по ее созданию. На примере некоторых снимков он пояснил, как создавалась та или иная фотография. «Запечатлеть то, что не видят другие, но что открыто и доступно каждому – нужно просто обратить на это внимание. Именно такую задачу я ставлю перед собой в своей работе», — подчеркнул Сергей Грибов.

Пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский рассказал о целях разукрупнения Ростовской епархии и образования Донской митрополии:

«Если мы обратимся к истории первого века христианства, то увидим, что окормляемые апостолами общины не были чрезмерно многочисленными, они не превышали нескольких тысяч человек. Интенсивная церковная жизнь невозможна, когда епископ не способен находиться близко к народу. Огромная территория Ростовской епархии в 2011 году была разделена на три части, которые вошли в состав Донской митрополии. Пять лет назад произошло возвращение к естественной жизни Церкви, это не было новшеством. После разукрупнения Ростовской епархии церковная жизнь стала более продуктивной, в епархиях митрополии создано более 10 отделов, которые занимаются церковным служением – каждый в своей сфере. Поэтому мы можем с уверенностью сказать, что решение Священного Синода Русской Православной Церкви об образовании Донской митрополии стало шагом на пути возвращения к нормальному церковному жизнеобеспечению, когда епископ знает свою паству. Представляемый сегодня альбом дает возможность увидеть итоги этого решения».

Часть тиража издания была передана в фонды Донской государственной публичной библиотеки.

Епархиальный информационный отдел к 5-летию Донской митрополии выпустил также календарь на 2016-2017 гг. В его оформлении использованы фотографии фресок Патриаршего соборного храма Вознесения Господня.

Протоиерей Даниил Азизов пригласил участников презентации на торжества в честь 5-летия образования Донской митрополии, которые состоятся 30 июля в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе Новочеркасска.

В мероприятии приняли участие сотрудники информационного и молодежного отделов Ростовской-на-Дону епархии, журналисты ростовских СМИ.