Новости Донской митрополии

3 Августа 2016
В Новочеркасске почтили память донских благотворителей – храмоздателей Дона и Старого Русика на Афоне

3 августа 2016 года, в день памяти преподобных отцов Симеона, Христа ради юродивого, и Иоанна, спостника его, в Михаило-Архангельском храме г.Новочеркасска совершена Божественная литургия.

Торжественное богослужение возглавил настоятель храма, благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, которому сослужили настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора игумен Филарет (Авдюшкин), проректор Донской духовной семинарии иерей Григорий Гриднев и духовенство Новочеркасского благочиния.

Божественная литургия совершалась в криптовом Пантелеимоновском храме, где некогда был придел, посвященный преподобным отцам и находится усыпальница донского торгового казака Симеона Кошкина (1801-1882). Вместе со своим соработником, хорунжим Иваном Кащеевым (1819-1888), они были ктиторами и строителями Михаиловского храма. Иван Кащеев захоронен в ограде храме, с левой стороны. В честь их небесных покровителей и был устроен придел криптового храма.

В годы безбожного лихолетья захоронение Симеона Кошкина было подвержено разорению, могилу Ивана Кащеева сравняли с землей. При восстановлении храма усыпальница была вновь приведена в должный вид, а на стене храма помещена мемориальная доска с воспоминанием о захоронении в его ограде хорунжего Ивана Кащеева.

Симеон Николаевич Кошкин, безусловно, выдающаяся личность своего времени, ревностный христианин, величайший благотворитель и меценат. Его трудами построено несколько храмов на Дону, в числе которых — кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы в Ростове-на-Дону.

Особую известность Симеон Николаевич получил как жертвователь Русского Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон, где именно его трудами был возвращен к жизни нагорный Старый Русик.

В этом году в Старом Русике на Афоне были завершены реставрационные работы. Во время празднования 1000-летия русского присутствия на Афоне Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом был освящен Пантелеимоновский храм и корпуса древней обители.

По окончании Литургии в усыпальнице Михаило-Архангельского храма была совершена заупокойная лития по храмостроителям Симеону Кошкину и Иоанну Кащееву.